• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Музыкальный проект "Украина в огне" объединит исполнителей из 11 стран

В преддверии второй годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину украинский музыкант и композитор Дмитрий Радзецкий презентует музыкальный проект "Украина в огне"

Дмитрий Радецкий
Фото: Chris Sampson
Реклама на dsnews.ua

16 февраля 2024 года состоялся релиз сингла и клипа Дмитрия Радзецкого "Ukraine On Fire", передает "ДС". Это часть крупного международного проекта, объединяющего мировых музыкантов, которые демонстрируют свою солидарность с украинцами, а также привлекают внимание мира к войне и необходимости помощи Украины.

"Украина в огне" — 5-минутная пьеса для фортепиано, написанная в первые месяцы полномасштабного вторжения и личный манифест Радзецкого — как человека, переживающего войну.

"Дмитрий Радзецкий свидетельствует о вопиющх случаях насилия и человеческого горя, охватившего Украину с 24 февраля 2022 года. Автор сравнивает войну в Украине с огнем, поглощающим все на своем пути. Огонь не имеет границ и может перекинуться на любые соседние страны. Несмотря на трагичность повествования, в конце произведения есть надежда, что этот пожар можно остановить — вера и общая помощь могут погасить огонь", — говорится в анонсе.

Накануне и сразу после 24 февраля в разных уголках мира 30 пианистов из 11 стран мира исполнят произведение "Украина в огне", в то время как автор будет играть его в самом сердце Киева в составе квартета из четырех роялов.

"В то время как украинцы героически отражают нашествие соседа-агрессора уже более 700 дней, мир начинает отворачивать глаза от Украины. Наша война исчезает с первых столбцов и экранов телевизоров, люди переключают свое внимание на другие темы. Чтобы победить, нам нужна помощь, и поэтому я хочу обратиться к людям по всему миру на глубоком эмоциональном уровне, на том языке, который не нуждается в изучении и понят всем — языком музыки", — комментирует Дмитрий Радзецкий.

Дмитрий Радецкий
Фото: Chris Sampson

Вместе с украинским агентством Muzika автор предложил мировым музыкантам приобщиться к исполнению. Откликнулись 30 — украинцы, живущие за границей, и иностранцы.

К проекту присоединились, в частности, Австрия, Бельгия, Германия, Великобритания, Венгрия, Норвегия, Польша, Сингапур, Швейцария, Грузия. "Украина в огне" звучит в этих странах во время акций в поддержку Украины, общественных мероприятий, концертов или просто в студиях.

Живущий и работающий в Базеле украинско-швейцарский пианист Андрей Драган присоединился к проекту, поскольку считает, что "Украина в огне" остро передает эмоции, которые испытывает украинский художник в нынешней реальности.

"Автор удачно олицетворяет переживание ужаса и ужаса войны, в частности, в ритмической структуре произведения и напряженной гармонической речи. Вместе с тем, тревога и нестабильность сочетается с настойчивостью и несокрушимой стойкостью, которая символизирует дух украинского народа. В контексте войны исполнение украинской музыки становится важным символом солидарности с Украиной и способом выразить поддержку и сострадание", — рассказал исполнитель.

Андрей Драган
Фото: Ernst Rudin

В дальнейшем также планируется создание документального фильма о проекте "Украина в огне".

    Реклама на dsnews.ua