• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Киевщине во время потасовки между УПЦ МП и ПЦУ умер 61-летний мужчина

В селе Липовец Кагарлыкской громады на Киевщине во время потасовки возле местного храма между прихожанами УПЦ МП и ПЦУ умер 61-летний местный житель

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении полиции Киевской области, передает "ДС".

"8 апреля около 11 часов в Обуховское управление полиции поступило сообщение о том, что во время массовых мероприятий рядом с церковью умер 61-летний местный житель. Установлено, что дедушка имел тяжелую болезнь сердца и умер от сердечного приступа. Полиция открыла уголовное производство, опрошены свидетели происшествия. Сейчас продолжаются следственные действия", — сказано в сообщении.

Как сообщает местный сайт Кагарлик.City, прихожанин Православной церкви Украины, который находился рядом с местом происшествия, умер во время потасовки, произошедшей возле местного храма между сторонниками УПЦ и ПЦУ.

По словам жителей Липовца, ранее сельская громада приняла решение о переходе храма в подчинение Православной церкви Украины. Поэтому в субботу, 8 апреля, к церкви пришли прихожане ПЦУ с требованием к священнику УПЦ МП передать им ключи от храма.

Когда тот отказался это делать, прихожане ПЦУ попытались зайти в храм. В этом им начали препятствовать представители УПЦ МП. Началась потасовка. Рядом с местом происшествия находился местный житель, которому внезапно стало плохо, и он умер.

В свою очередь, в УПЦ МП заявили, что один из активистов ПЦУ Владимир Натыкач "во время захвата храма пытался выхватить крест, однако на месте скончался от сердечного приступа".

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы от УПЦ МП протоиерей Василий Калика написал заявление в правоохранительные органы, где утверждает, что мужчины повалили настоятеля на землю, тащили за цепь, где висел православный крест и требовали больше не проводить богослужения и уехать из села, а работники полиции якобы этому не препятствовали.

"В следующем гр. Натыкач Владимир Иванович, выкрикивая угрозы, что нас повесит, начал тянуть за крест, который был в руках, благочинного г. Мироновка, священника Андрея Оленина, после чего Натыкач В.И. упал на асфальт и умер в конвульсиях. Кто-либо каким-либо способом к умершему даже не прикасался", — написал священник в заявлении на имя начальника ГУНП в Киевской области Андрея Небытова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua