• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киевской области стартует социальный проект "Школа физического терапевта" в рамках программы "Вернуть Героев в строй"

В августе на базе научно-практического центра нейрореабилитации "НОДУС" начинает деятельность "Школа физического терапевта", направленной на повышение квалификации специалистов в области нейрореабилитации травмированных защитников и гражданского населения. Проект реализуется при поддержке компании EPAM Украина и БФ "КРАН"

Реклама на dsnews.ua

Над созданием проекта работали около года. Первая пилотная группа состоит из нескольких десятков участников со всей страны, которые пройдут специальный отбор. Обучение для них будет бесплатным и будет продолжаться в течение месяца. После завершения курса они вернутся в свои медицинские учреждения, чтобы оказывать компетентную помощь в составе междисциплинарных команд врачей. Среди преподавателей – врачи клиники "НОДУС", а также опытные практики других лечебных учреждений страны. Благодаря использованию наработок центра и передовых мировых методик "Школа физического терапевта" улучшит ситуацию с доступностью к лечению нейротравм именно в Украине. За год планируется подготовить до 200 специалистов, каждый из которых сможет работать в среднем с 10 травмированными пациентами.

"Лечение нейротравм – сложное и длительное. Оно происходит по индивидуальным программам. Поэтому, чтобы сократить реабилитационный маршрут пациента, важно, чтобы их разрабатывали профессиональные эксперты. И мы работаем над тем, чтобы таких в Украине становилось больше. Научить спасать и научить восстанавливать, чтобы вернуть защитников к полноценной жизни — таковой мы видим миссию нашего проекта", — Александр Кулик, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Украины, директор НПЦНР "НОДУС" и руководитель "Школы физических терапевтов".

Стоит отметить, что в 2014 году клиника "NODUS" положила начало благотворительному проекту по нейрореабилитации защитников. С тех пор благодаря современным технологиям и своему опыту работы со сложными травмами и повреждениями в клинике помогли восстановиться более 460 пациентов. В рамках проекта "Школа физических терапевтов" состоится передача наработок всем желающим физическим терапевтам, готовым повысить уровень своего профессиональности в этом направлении. Зарегистрироваться на обучение можно по ссылке.

С момента основания центра "NODUS", его поддерживали многие компании и физические лица. Однако наиболее мощно он заработал с 2017 года с появлением системной помощи со стороны БФ "КРАН", а впоследствии и компании EPAM Украина. Сотрудничество повлияло не только на количество восстановленных пациентов, которым удалось оказать специализированную нейрореабилитационную помощь, но и развитие отрасли в целом. Следовательно, идеи и подходы центра удачно внедряются в учреждениях государственного сектора.

"EPAM помогает стране с первых дней полномасштабного вторжения. Мы передаем защитникам необходимое — от эвакуационных автомобилей до рюкзаков парамедиков. Но не менее важна потребность в адаптации ветеранов и нейрореабилитации. Именно поэтому мы поддерживаем старт "Школы физического терапевта" как финансово, технически, так и экспертно, участвуя в разработке соответствующих цифровых решений, эта инициатива является частью комплексной программы EPAM по адаптации ветеранов "Вернуть Героев в строй"", — комментирует Наталья Колядко, директор по развитию талантов в EPAM Украина.

Инна Данченко, руководитель фонда "КРАН", добавляет: "Направление нейрореабилитации — самое сложное, люди буквально учатся снова говорить, двигаться, — жить. Совету, что благодаря передовым технологиям и общим усилиям бизнеса и общества удалось помочь бесплатно восстановиться сотням военным".

Сегодня в Украине сотни защитников, которые проходят специальную нейрореабилитацию, и сотни ждут такой возможности. Как поддержать программы нейрореабилитации и помочь защитникам быстрее восстановиться можно узнать на странице БФ "КРАН" по ссылке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua