• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На побережье Хортицы после подрыва Каховской ГЭС археологи обнаружили интересные древности (ФОТО)

На побережье Хортицы после разрушения Каховской ГЭС и резкого падения уровня воды были обнаружены новые археологические находки

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального заповедника "Хортица", передает "ДС".

Из-за спада уровня воды обнажился значительный участок береговой полосы острова. Впервые за 70 лет на поверхности оказались территории, которые находились под водами Днепра.

"Побережье острова Хортица насыщено памятниками истории и археологии, и в результате действий оккупантов некоторые из них оказались в аварийном состоянии и нуждаются в спасательных и превентивных работах для предотвращения полного уничтожения", — отметил заповедник.

Сотрудники отдела охраны памятников истории, археологии и природы ежедневно инспектируют известные памятки и находят археологический материал. Среди находок — свинцовые шары времен казачества, пряжки, застежки, фрагменты бомб, в том числе и стеклянных.

Были и более крупные находки: на ранее затопленном участке берега нашли лодку, изготовленную из цельного ствола дуба. Общие габариты: длина памятника — 6700 мм, ширина — 800 мм (с учетом деформации), высота борта — 500 мм. В носовой части обнаружено отверстие прямоугольной формы. Лодка сохранилась на 70-80%, но отсутствует фрагмент левого борта в кормовой части.

В прошлом возле берегов Хортицы ходили подобные лодки, связанные с древнерусским поселением на острове. Оно существовало с X по XIV век. Такие плавсредства использовались для рыбалки и других промыслов, местных перевозок, а также для обслуживания переправ. В заповеднике предполагают, что это находка из той же эпохи.

Учитывая состояние сохранности древесины, можно предположить, что возраст лодки может достигать 500 лет. Но более точная датировка станет возможна после проведения радиоуглеродного анализа.

Напомним, на полноценное восстановление Каховской гидроэлектростанции понадобится не менее 8 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua