• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Назначение Лесового, "Мрія" и искусственный интеллект: названы главные события украинского образования в 2023 году

Уходящий 2023-й год запомнится большинству педагогов, экспертов, учеников, студентов, родителей и других причастных к образованию людей войной и всем, что с ней связано. Однако, при всех сложностях, сопровождавших Украину, образование продемонстрировало, что может развиваться даже в такой сложной ситуации

Реклама на dsnews.ua

Традиционно Ассоциация инновационного и цифрового образования ежегодно подводит итоги важнейших событий в образовательной сфере. В рейтинге этого года — 11 номинаций.

Назначение года

21 марта министром образования и науки Украины был назначен Оксен Лесовой, который прошел профессиональный путь от учителя до директора Национального центра "Малая академия наук Украины". Свою цель в должности министра он сформулировал так: "В непростое для страны время мы продолжим действовать ради победы и результатов, которые будут основываться на главных ценностях. Прежде всего, необходимо сосредоточить внимание на формировании и развитии детей и молодежи через создание условий для их критического мышления и инструментов для самореализации в обществе".

Урок года

В эту номинацию вошли сразу два урока:

  • 15 марта в прямом эфире единого телевизионного марафона состоялся Всеукраинский урок по профориентации с участием ведущих украинских работодателей. Этот урок в прямом эфире увидели школьники из всех регионов Украины.
  • 1 сентября прошел Всеукраинский урок по ментальному здоровью для всех учащихся учреждений общего среднего образования в рамках Всеукраинской программы ментального здоровья "Ты как?", инициированной первой леди Украины Еленой Зеленской.

Вызов года

5 декабря были обнародованы результаты PISA-2022 – международного исследования качества образования, направленного на оценку способности 15-летний учеников применять знания и умения по чтению, математике и естественнонаучным дисциплинам в реальных жизненных контекстах. Украина во второй раз приняла участие в этом исследовании.

В целом, результаты оказались ниже результатов прошлого ожидаемого цикла. Вероятно, на это повлияла совокупность факторов, связанных с пандемией и полномасштабным вторжением.

Итог года

На протяжении 2023 года активно открывались Украинские образовательные хабы (цифровые образовательные центры — DLC) для поддержки женщин и детей, которые вынуждены находиться за границей из-за полномасштабной войны. Услугами хабов воспользовались уже более 300 тыс. человек.

В настоящее время сеть Украинских образовательных хабов работает уже в 10 странах ЕС, а 8 декабря был открыт хаб в Великобритании.

В следующем году планируется открытие украинских образовательных хабов в США, Японии, Италии и Австралии.

Титул года

Украинский учитель Артур Пройдаков вошел в десятку лучших учителей мировой премии Global Teacher Prize 2023. Своим трудом в разных школах и общественной деятельностью он пытается показать, что работа современного учителя – это не только проведение уроков в классе. По его словам, ответственность педагога – это умение демонстрировать собой достойный пример, придерживаться системы ценностей.

Проект года

Во время пандемии COVID-19 и полномасштабной войны, развязанной РФ в Украине, множество учеников были лишены возможности полноценно участвовать в образовательном процессе. Это привело к значительным образовательным потерям. Вопросы решения этой приоритетной проблемы поднимались на слушаниях в Комитете ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций, а Министерство образования и науки Украины разработало рекомендации по организации программ по привлечению образовательных потерь для соискателей образования.

Для преодоления этого вызова в ноябре стартовала Экосистема по наверстыванию образовательных потерь на основе искусственного интеллекта, позволяющая учащимся выявить, какие именно темы школьных предметов нуждаются в наверстывании. Обучение можно пройти с помощью кейсовых интерактивных уроков.

На пилотном этапе доступен контент для учащихся 9-11 классов по основным предметам.

За два месяца данным сервисом уже воспользовалось более 100 тыс. учеников, их родителей и педагогов.

Перспектива года

В эту номинацию вошли сразу две инициативы:

  • 1 сентября президент Украины Владимир Зеленский презентовал инновационное образовательное приложение "Мрія" — цифровой проект, который поможет раскрыть потенциал и таланты ребенка и скоро появится в доступе.
  • А в декабре вице-премьер-министр Украины – министр цифровой трансформации Михаил Федоров представил глобальное инновационное видение: оно определяет ключевые направления развития страны во внутри- и внешнеполитическом контекстах. Глобальное инновационное видение содержит три раздела и план действий: "Экосистема инноваций", "Поддержка экосистемы инноваций" и "Развитие приоритетных отраслей".

Цифровизация года

В декабре было проведено крупнейшее ежегодное событие в сфере IТ-образования в Украине — "Synergy. IT Business & IT Education: 10th anniversary edition", объединившее лидеров IТ-бизнеса, представителей учреждений корпоративного, частного, государственного образования, государственного сектора и лучших экспертов страны.

В ходе мероприятия обсудили тенденции и перспективы развития глобального рынка IТ-образования, синергию образования и инноваций и планы по развитию IТ-образования в Украине на 2024 год.

Инициатива года

В этом году стартовала инициатива "Станем сильнее вместе!", которая направлена на учителей, руководителей учебных заведений, школьных психологов, родителей, глав территориальных громад, работников органов управления образованием громад, а главное — на каждого украинского ребенка. Инициатива имеет 6 основных направлений: новые компетентности учителя в условиях военного положения, права человека и гражданина, психологическая поддержка, поддержка детей с особыми образовательными потребностями, безопасное образовательное пространство в учебных заведениях. Всего за 1 год инициатива планирует охватить 1000 громад.

Инновация года

Искусственный интеллект не обошел и сферу образования. В декабре завершилось масштабное социологическое исследование среди школьников 8-11 классов "Искусственный интеллект в общем среднем образовании".

Для эффективного применения ИИ в образовании введен комплексный подход: курс повышения квалификации для педагогов "Искусственный интеллект в образовании", который уже успешно завершили более 30 тыс. педагогов школ, профессионально-технических училищ и университетов. Также были разработаны специальные уроки для учащихся по использованию ИИ.

Даже ежегодный Открытый марафон украинского языка в этом году прошел с помощью искусственного интеллекта.

  

Возможность года

Для возможности овладеть английским языком в феврале Министерство культуры и информационной политики Украины запустило Национальную экосистему изучения и тестирования уровня владения английским языком, а в ноябре стартовала платформа по изучению польского языка для украинцев, получившая официальный гриф Министерства образования и науки Украины для использования в учебных заведениях.

    Реклама на dsnews.ua