• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый вариант COVID-19: по миру стремительно распространяется версия Арктур

Вскоре мир охватит новый вариант коронавируса, известный как Арктур или ХВВ.1.16

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание Express, передает "ДС".

Так, исследование ученых из Токийского университета пришло к выводу, что Арктур в 1,2 раза более заразен, чем родственный штамм Kraken, также известный как XBB.15.

Несмотря на высокую степень заразности нового штамма, ученые полагают, что он не будет особенно смертельным, а его симптомы напоминают симптомы гриппа.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время следит за штаммом.

По словам технического руководителя ВОЗ из COVID-19 Марии ван Керхове, у Арктуры есть одна дополнительная мутация в шиповидном белке, которая в лабораторных исследованиях показывает повышенную заразность, а также потенциальную повышенную патогенность.

Она также сообщила, что Арктур уже обнаружен в других странах, но до сих пор не было сообщений об изменении тяжести инфекции.

Кроме того, по данным Министерства здравоохранения Индии, по состоянию на 12 апреля было зарегистрировано 40 215 активных случаев заболевания Covid-19, что на 3 122 больше всего за один день.

Сегодня Арктур, подвариант Омикрона, считается наиболее заразным штаммом. В настоящее время в Великобритании зарегистрировано 50 случаев заражения.

Впервые Арктур был обнаружен в конце января, а первые случаи заболевания в Великобритании были обнаружены в марте.

Как сообщала "ДС", в январе в Украине зафиксировали первый случай заражения новым видом коронавируса "Кракен" (XBB.1.5).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua