• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Объявлены победители "Книга года ВВС"

BBC Украина объявила победителей литературной премии "Книга года BBC 2023"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте BBC Украина, передает "ДС".

Книгой года ВВС 2023 года стал роман "Драбина" Евгении Кузнецовой "Видавництва Старого Лева".

Победителем в номинации детская Книга года стала книга Ивана Малковича "Анна Ярославна: київська князівна – королева Франції" издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА".

В номинации эссеистика победил Ростислав Семкив и его "Пригоди української літератури" издательства "Темпора".

Церемония награждения прошла в магазине-кафе Readeat в Киеве. В первый раз с начала полномасштабной войны она была в живом формате.

Книге года BBC уже 19 лет. Конкурс проходит в партнерстве с Культурной программой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В этом году жюри выбирало финалистов среди 40 изданий.

Победитель в каждой номинации получает премию в £1 000 в гривнах. А издатели книг-победителей смогут использовать логотип премии Книга года BBC на следующих изданиях.

Роман "Драбина" Евгении Кузнецовой — о том, как война переворачивает жизнь украинской семьи. И, хотя, они оказались в тысячах километрах от взрывов, воздушных тревог и смертей, война все время с ними.

"Герои этой книги ведут себя так, как нам хотелось бы, чтобы вели себя люди в идеальном мире: они храбрые, добрые, моральные, но не напоказ — а в душе", — написала в своей рецензии корреспондентка BBC Украина Дарья Тарадай.

Главная редактор BBC News Украина и глава жюри премии Марта Шокало, рассказывая о победителе, отметила: "Очень часто книга, которая побеждает в нашем конкурсе, потом становится бестселлером. Но в этом году народное признание нас опередило. "Драбина" Евгении Кузнецовой уже долгое время стоит на виду в каждом украинском книжном магазине. Это по-настоящему народный роман о войне, который не мог не стать Книгой года ВВС 2023".

Отметим, Евгения Кузнецова — украинская писательница, блогер и исследователь медиа. В 2021 году она стала финалисткой Книги года BBC с романом "Спитайте Мієчку", также "Видавництва Старого Лева".

Украинскому читателю она известна и своими другими произведениями — "Готуємо в журбі", "Мова-меч" та "Одинадцять помідорів і один маленький".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua