• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аплодисменты не помогли: нападающих на журналистов "Схем" все же уволили из "Укрэксимбанка"

Наблюдательный совет АО "Укрэксимбанк" отреагировал на ситуацию, когда один из нападавших на журналистов Игорь Тельбизов вошел в банк под аплодисменты, и решил инициировать прекращение с ним трудовых отношений

"Укрэксимбанк"
"Укрэксимбанк" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Укрэксимбанка", передает "ДС".

Отмечается, что действия Тельбизова и работников банка (когда он вернулся на работу под аплодисменты, – "ДС") стали предметом возмущения общественности, поэтому наблюдательный совет принял единодушное решение обратиться в правление банка об увольнении Тельбизова и Осипова.

Члены Наблюдательного совета констатировали, что своими действиями Тельбизов и Осипов доказали, что они не способны выполнять обязанности, а также не понимают положения кодекса этики и корпоративных ценностей банка.

Они решили, что пребывание этих двух сотрудников на должностях создает угрозу для всей системы безопасности банка и для его стабильности, а также создает репутационные риски.

Как писала "ДС", на журналистов "Схем" напали в государственном "Укрэксимбанке" во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером. Позже журналистам удалось восстановить видео с нападением.

В "Укрэксимбанке" обвинили журналистов в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом, однако, судя по записи, конфликт произошел после вопроса о возможной выдаче банком многомиллионного кредита человеку, проживающему на территории, контролируемой террористической организацией "ДНР".

Мецгеру вручили два подозрения по ч.ч. 1, 3 ст. 171, ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины – препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и незаконное лишение свободы. Позже о подозрении сообщили двум работникам "Укрэксимбанка". 11 октября Мецгеру избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста, а номинационный комитет наблюдательного совета АО "Укрэксимбанк" уволил его с поста главы правления.

Отметим, что Мецгер связан со студией Зеленского "95-й квартал". Его жена Юлия является близкой подругой актрисы Елены Кравец из "Квартала". В 2019 году она вошла по квоте президента Владимира Зеленского в наблюдательный совет "ПриватБанка".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua