• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОРВИ и грипп: от каких продуктов следует отказаться

Сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ набирает обороты и следует уделить большое внимание профилактике болезней. Но если заболевание избежать все же не удалось, то необходимо помочь организму. Для этого, как минимум, не стоит употреблять некоторые продукты

Реклама на dsnews.ua

Даже апельсиновый сок может помешать скорейшему выздоровлению, пишет medicalanswers.com.ua.

Апельсиновый сок

Если простуда сопровождается кашлем или болью в горле, вам лучше воздержаться от употребления апельсинов, мандаринов или приготовленного из них сока. Дело в том, что в этих фруктах высокое содержание лимонной кислоты, которая может дополнительно повредить слизистую и без того воспаленного горла и помешать выздоровлению.

Сладости

Когда мы болеем, нас может особенно тянуть на сладенькое: таким образом организм пытается получить немного легкой энергии для борьбы с болезнью. Но не стоит ему потакать: всякий раз, когда мы съедаем что-то, содержащее сахар, наша иммунная система слабеет и болезнь снова одерживает верх. Замените печенье или конфеты несколькими дольками черного шоколада без сахара – ваш организм будет вам благодарен.

Газированные напитки с кофеином

Сладкие газированные напитки лучше вообще исключить из рациона: они подрывают здоровье сердечно-сосудистой системы, плохо отражаются на нашем метаболизме и даже повышают риск рака. Но особенно они вредны, когда мы болеем: кофеин обезвоживает нас (а во время ОРВИ особенно важно поддерживать баланс влаги), а сахар ингибирует иммунитет — и в результате у нашего организма просто нет сил на борьбу с болезнью.

Алкоголь

При любом заболевании алкоголь – табу. И в первую очередь потому, что он способствует сильному обезвоживанию организма. Кроме того, алкоголь может усугубить любые проблемы с желудочно-кишечным трактом, так что стоит воздержаться от выпивки, если у вас запор или диарея.

Фаст-фуд

Исследователи из Университета Бонна установили: фаст-фуд "перегружает" нашу иммунную систему так же, как тяжелый ОРВИ. По этой причине от него следует воздерживаться даже, когда вы здоровы, а уж если болеете, тем более не стоит устраивать своей иммунной системе двойную проверку на прочность.

Острые блюда

Если у вас насморк (а какой ОРВИ обходится без него?), вам лучше воздержаться от острой пищи: капсаицин, содержащийся в перце и любом остром соусе, может дополнительно повредить слизистую носа и горла, которым и без того нелегко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua