• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Паводок идет в Карпаты: в ГСЧС рассказали о ситуации с половодьем на Днепре

Водополье на Днепре начинает спадать и существенно подтопленными остаются сельхозугодия в Волынской и Ровенской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили представители Укргидрометцентра, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По состоянию на утро мы наблюдаем следующую ситуацию: на реке Днепр мы наблюдаем спад весеннего половодья, но удерживается его пропуск каскадом Днепровских водохранилищ. Поэтому в связи с этим в Черкасской области объявлен красный уровень опасности (наивысший), где возможно подтопление пойменных и пониженных территорий и с негативными последствиями массового характера", — заявил начальник отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра ГСЧС Украины Илья Перевозчиков.

Представитель Укргидрометцентра уточнил, что оранжевый уровень опасности (II) был объявлен в Полтавской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях.

Перевозчиков сказал, что сейчас они наблюдают развитие паводка на реках Карпатского региона, то есть это реки Закарпатья и бассейн Днестра.

"Также можно отметить, что весеннее половодье, точнее его пропуск, вызвал повышение уровней воды в акваториях водохранилищ в пределах Днепропетровской, Запорожской и Херсонской области. И вероятны подтопления. Поэтому даже в Херсонской области уже объявлен оранжевый уровень", — уточнил он.

Со своей стороны пресс-офицер ГСЧС Александр Хорунжий проинформировал о подтоплении сельскохозяйственных угодий, что это больше касается Камен-Каширского и Ковальского районов Волынской области и Сарненского и Варатского районов Ровенской области.

Отдельно представитель спасательной службы отметил, что ГСЧС постоянно мониторит ситуацию по поводу половодья, в частности — с помощью БПЛА. Соответственно, на местах работают мобильно-оперативные группы – там, где наиболее сложная ситуация. По его словам, это касается, в частности, Черниговщины и Черкасской области.

"У нас откачано воды только за сутки более 2 тысяч кубометров, а всего с начала работ мы откачали более 56 тысяч кубометров воды и помогали (откачивать воду – ред.) людям из их приусадебных участков и домов. Доставлено более 6 тысяч килограммов продуктов питания и перевезено около 4100 человек из-за водных препятствий", — заявил он.

Хорунжий уточнил, что спасатели эвакуировали в общей сложности из домов 27 человек.

"В общей сложности с начала работ привлекалось 1430 спасателей и 655 единиц техники. То есть мы готовы к любому развитию ситуации и постоянно находимся во взаимодействии с Гидрометцентром", — отметил спикер ГСЧС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua