• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Песни несокрушимой Украины": в Киеве в 12 раз вручили награды премии YUNA

Вместо традиционных номинаций на этот раз отметили самые популярные песни прошлого года, вышедшие после 24 февраля

12-я церемония Национальной музыкальной премии YUNA
12-я церемония Национальной музыкальной премии YUNA
Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 16 июня,в киевском центре культуры и искусств Октябрьский дворец прошла 12-я церемония Национальной музыкальной премии YUNA. На этот раз вместо традиционных номинаций исполнителей награждали в единой категории "Песни несокрушимой Украины" — члены жюри премии выбрали 12 песен-победителей, вышедших в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года, и попали в ТОП-100 радиоротаций по итогам года.

Победители были объявлены 18 апреля, а награды вручили во время торжественной церемонии в Октябрьском дворце. Их, в частности, получили группа "Без обмежень", KOLA, Энджи Крейда, Chico & Qatoshi, KARTA SVITU и SHUMEI.

Выступление группы "Скрябин" вместе с Yurcash
Выступление группы "Скрябин" вместе с Yurcash

Открыло церемонию выступление Евгения Хмары, а одним из сюрпризов вечера стало выступление группы "Скрябин" вместе с Yurcash и несколькими молодыми артистами. Они исполнили новую версию песни "Места счастливых людей" — вместо зарубежных городов прозвучали названия украинских городов, пострадавших от войны и оккупации. Марта Адамчук исполнила песню "Вместе к победе придем", которая во время "Евровидения 2023" в Ливерпуле стала официальной украинской версией хита The Beatles "With A Little Help From My Friends". Автором новых текстов стал соучредитель и генпродюсер YUNA Павел Шилько.

Он же стал главным ведущим церемонии. Награды победителям вручали медиаменеджеры, блоггеры, меценаты, теле- и радиоведущие, благотворители: Мохаммад Захур, Нателла Чхартишвили-Зацаринная, Валерий Сасковец, Тигран Амалян, Анна Заклецкая, Серж Гагарин, Анна Свиридова, Светлана Легка, Нателла Кирс, Ваня Рассел

Энджи Крейда получили статуэтку из рук KAMALIYA и Мохаммада Захура
Энджи Крейда получили статуэтку из рук KAMALIYA и Мохаммада Захура

Кроме наград в категории "Песни несокрушимой Украины", оргкомитет премии также учредил спецнаграды. Их получили: Джамала – за масштабные международные благотворительные проекты в пользу Украины; Pianoбой – за серию концертов для украинской армии с привлечением военных исполнителей; KALUSH Orchestra – за громкую и победную презентацию Украины на "Евровидении 2022"; Александр Пономарев и Михаил Хома – за серию успешных музыкальных коллабораций; MONATIK – за "ART-оборону", первый альбом, вышедший во время полномасштабной войны; Тина Кароль – за благотворительность и меценатство; Артем Пивоваров – за альбом "Твои Стихи, Мои Ноты" и популяризацию украинского поэтического наследия в годы войны; Фонд певицы KAMALIYA – за создание новых благотворительных организаций за пределами Украины.

Участниками торжественной церемонии также стала группа TVORCHI, а завершил концерт дуэт Александра Пономарева и Михаила Хомы, которые спели народную песню "Гей, соколы", а также песню "Горит-пылает", которая за последний год тоже стала народной.

Дуэт Александра Пономарева и Михаила Хомы
Дуэт Александра Пономарева и Михаила Хомы

Увидеть церемонию YUNA 2023 можно будет на десятках украинских региональных каналов после 23 июня.

Фото — Юрий Грязнов

Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua