• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Психологическое состояние молодых украинцев несколько ухудшилось, — результаты опроса "ДС"

Украинцы 18-39 лет оценивают свое эмоционально-психологическое состояние в среднем на 2,79 балла по 5-балльной шкале

Стресс
Психологическое состояние молодых украинцев несколько ухудшилось / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

"ДС" вместе с "Нью Имидж Маркетинг Групп" провели опрос, результаты которого будут обнародованы на сайте в течение 11-15 декабря. В ходе подготовки использованы данные предварительных опросов, проведенных "Нью Имидж Маркетинг Групп" совместно с Украинским институтом будущего.

Как свидетельствуют результаты опроса "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины", эмоционально-психологическое состояние участники оценивали в среднем на 2,79 балла.

По сравнению с прошлыми онлайн-опросами – в феврале и мае 2023 года – средняя оценка несущественно снизилась. В феврале было 2,87, в мае — 2,92.

"Оценку 3 балла выбрало почти аналогичное количество респондентов (43%), оценивая психоэмоциональное состояние респонденты реже выбирали лучшие оценки (4 и 5 баллов) и чаще отмечали самые плохие оценки (1 и 2 балла)", — говорится в отчете исследователей.

Опрошенные с Юга значительно чаще других выбирали самые плохие оценки (1 и 2 балла), также часто выбирали 1 балл респонденты с Востока. Киевляне же наоборот чаще других оценивали свое психоэмоциональное состояние в 4 балла.

Кроме того, эмоционально-психологическое состояние в течение последнего месяца респонденты оценивают хуже физического.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
Опрос "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

Относительно физического состояния данные такие:

  • 60% респондентов оценивают состояние здоровья как удовлетворительное;
  • 54% не имеют хронических заболеваний;
  • 30% – имеют одно хроническое заболевание;
  • 16% – несколько хронических заболеваний.

"45% респондентов оценивают свое физическое состояние в течение последнего месяца как удовлетворительное (выбрали оценку 3 по 5-балльной шкале, среднее арифметическое составляет 3,21", — добавляют исследователи.

Опрошенные с Востока чаще других выбирали оценку "1", одновременно респонденты из сельской местности ни разу не выбрали "1" как худшую оценку своего физического состояния в течение последнего месяца.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
Опрос "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

Исследование проводилось 21-28 ноября методом онлайн-опроса по интерактивной структурированной анкете. В нем приняло участие 1200 респондентов из всех регионов Украины (кроме временно неподконтрольных территорий части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также Крыма). Выборка представляет взрослое население Украины — интернет-пользователей в возрасте 18-39 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,89%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua