• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия угрожает депортацией и детдомами украинским детям в оккупации, — Amnesty International

На временно оккупированных территориях Украины россияне лишают детей возможности получать украинское образование и угрожают депортацией и детдомами тем, кто отказывается учиться по программе РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в исследовании Amnesty International, передает "ДС".

"Amnesty International получила показания от 23 работников образования и 16 семей с детьми школьного возраста, которые жили или до сих пор живут под российской оккупацией, и задокументировала, как агрессивная война России против Украины привела к значительному и широкомасштабному прерыванию образования в Украине. На оккупированных Россией территориях запугивание и принуждение является ежедневной реальностью для семей, детей и преподавателей. 

Никто не чувствует себя в безопасности в условиях бесконечной кампании террора, которую Россия проводит в Украине", — прокомментировала результаты исследования исследовательница Amnesty International Анна Райт. 

В исследовании говорится, что несмотря на риск репрессий, некоторые учителя и родители на ВОТ пытались организовать обучение по украинской программе. Как рассказал представитель регионального отдела образования, люди тайком пытались поймать мобильную связь на чердаках и в сараях, чтобы продолжить обучение и закапывали ноутбуки и телефоны, чтобы их не нашли. 

Одна из библиотекарей тайно передавала ученикам книги, несмотря на российские военные патрули на улицах их села, которые часто проводили обыски. 

Некоторые родители прервали обучение детей ради безопасности: детей почти не выпускали из дома из-за страха, что их могут вывезти в Россию. В оккупированном селе на Херсонщине к одной из семей наведалась учительница с вопросом, будет ли посещать ребенок школу после ее открытия. Мать сказала, что нет. Впоследствии к ним пришли мужчины в российской военной форме и начали угрожать депортацией ребенка в детдом в РФ, поэтому парню все же пришлось ходить в школу. Он рассказал, что здание было украшено российской государственной символикой, а у дверей и внутри школы стояли вооруженные люди. 

Учительница из оккупированной общины Бердянска Запорожской области, которая выехала с оккупированных территорий в июле 2022 года, но продолжает проводить онлайн-уроки для детей, которые до сих пор живут в оккупированной общине, рассказала Amnesty International, что детей заставляют учить российский гимн и петь его. Тем, кто отказывается, угрожают, что их заберут для "перевоспитания в российских детских домах". 

В той же школе детям раздали листовки с таким текстом: "Оглянитесь вокруг. Вы видите, что Украина разрушила Харьков, Мариуполь и другие города. Если вы не хотите, чтобы Украина убивала вас, расскажите нам все, что вы видите и знаете о ней". 

"Единственный способ помочь Украине исцелиться и сделать настоящее и будущее украинских детей менее мучительным — это заставить Россию прекратить войну в Украине, которая является актом агрессии согласно международному праву. Между тем оккупационные власти должны немедленно прекратить запугивание местного населения, принуждение педагогического состава к проведению ненадлежащих образовательных мероприятий и других злоупотреблений. 

Во время войны или оккупации все стороны остаются обязанными соблюдать международное гуманитарное право и права человека. Обеспечение права детей на доступ к качественному образованию является одной из таких обязанностей, и его необходимо полностью соблюдать", — подчеркнула исследовательница Анна Райт.

Как писала "ДС", по результатам масштабного образовательного исследования PISA за 2022 год, проводимого в школах по всему миру, более 40% школьников в Украине не имеют базового уровня математической и читательской грамотности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua