• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Стал голосом свободной Украины": Жадан получил премию Шведского PEN-клуба

Украинский писатель и поэт Сергей Жадан удостоен престижной награды — премии имени Курта Тухольского, которая присуждается писателям, приложившим особые усилия для обеспечения свободы слова

Сергей Жадан
Сергей Жадан / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь на сайте организации, передает "ДС".

Украинский писатель, переводчик, общественный деятель, фронтмен групп "Жадан и Собаки", "Линия Маннергейма" и волонтер Сергей Жадан был удостоен престижной награды Шведского PEN-клуба — премии имени Курта Тухольского. Члены Шведского PEN-клуба признали его "голосом свободной Украины".

"Один из важнейших и самобытных голосов современной украинской литературы, который безоговорочно изображает агрессивную войну, которую испытывает его страна, неустанно неся литературу людям — и тем самым позволяя искусству работать на лучший мир", — говорится в сообщении.

Председатель Шведского PEN-клуба Керстин Альмегорд отметила, что после начала войны Российской Федерации против нашего государства Сергей Жадан стал голосом свободной Украины. Его работа демонстрирует роль литературы в "ужасных обстоятельствах".

Церемония награждения премией состоится в Стокгольме 15 ноября.

Отметим, премия Тухольского — это стипендия, учрежденная шведским PEN-клубом и присуждаемая с 1985 года писателю, который приложил особые усилия для обеспечения свободы слова. Премия учреждена в память о немецком журналисте и писателе Курта Тухольского, книги которого были сожжены на костре и бежавшего в Швецию в 1930 году. В разные годы премию вручали Давиту Исааку, Гуй Минхаю, Салман Рушди, Бею Дао, Нуруддин Фарах и Самар Язбек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua