• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сурок Тимка прогнозирует, что настоящая весна наступит через полтора месяца

Харьковский сурок Тимка предсказывает, что весна в 2024 году наступит через шесть недель, поскольку он не увидел тени

Прогноз сурка
Прогноз сурка
Реклама на dsnews.ua

Бабак дал прогноз 2 февраля на биостанции в селе Гайдары, передает "ДС" со ссылкой на Суспильне.

"Тимка говорит, что достаточно из нас уже нестабильной весны. Что весна может быть только по-украински, поэтому ждем через 6 недель нашу украинскую теплую весну", — рассказал смотритель сурка Владимир Ронкин.

День сурка на биостанции в Гайдарах под Змиевым открыли в 2004 году харьковские ученые во главе с профессором Виктором Токарским. За это время о приходе весны оповещали три сурка. Сами ученые совпадений с прогнозами синоптиков не отслеживали.

В Харьковской области, по разным подсчетам, живет от 5 тысяч до 18 тысяч сурков. Традиции предсказания весны положили начало, чтобы привлечь внимание к защите грызунов. Прогноз Тимки в 2021 году не сбылся, но на биостанции говорят: идея акции нашла отклик. В 2022 году Тимка III предвещал, что весна будет нестабильной. Сурков степных внесли в Красную книгу как исчезающий вид.

С первого дня вторжения РФ село Нестеровка, где живет сурок-прорицатель Тимка III и еще около 30 сурков, оказалось под оккупацией. В сентябре село освободили.

По словам заведующего биологической университетской лабораторией "Восточные степи" Владимира Грубника, 70-80% прогнозов Тимки сбываются.

    Реклама на dsnews.ua