• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Свитолина выступила против бойкота соревнований с участием россиян и белорусов: теннисистка объяснила, почему

Украинская теннисистка Элина Свитолина не поддерживает бойкот представителями Украины соревнований за участие россиян и белорусов

Элина Свитолина
Элина Свитолина / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом Свитолина рассказала в комментарии btu.org.ua, передает "ДС".

Таким образом, она прокомментировала заявление президента Национального олимпийского комитета Вадима Гутцайта о том, что украинские спортсмены должны бойкотировать соревнования, в которых принимают участие спортсмены из РФ и Беларуси.

"Это значит, что карьера всех украинских профессиональных теннисистов должна завершиться. Ведь если мы не можем участвовать в туре, где играют страны под белыми флагами, нам негде играть. Это конец. Следовательно, теннис нужно вычеркнуть как вид спорта", — сказала теннисистка.

Она добавила, что вместе с теннисом россиян и белорусов начинают возвращать и в другие виды спорта и выразила убеждение, что украинские атлеты не должны бойкотировать эти соревнования.

"Представим, что мы бойкотируем и снимаемся с турниров. Дальше что? Мы ушли, они остались и продолжают побеждать для своих стран. А мы — нет, потому что мы ушли. Наши военные так бы никогда не сделали", — объяснила Свитолина.

Спортсмкека добавила, что наши защитники "ведут борьбу за каждый сантиметр нашей земли, за каждое слово, за возможность поднять украинский флаг на освобожденной Харьковщине или Донбассе".

Элина Свитолина также назвала теннисный корт своим фронтом.

"Там я говорю о войне, о том, что Россия — это страна-террорист. Я привлекаю внимание всего мира именно там, где у меня есть голос и сила. Поверьте, непросто выходить на корт, когда против тебя играет спортсмен из страны-агрессора и ты не знаешь — он за убийство украинцев или против? Но мы не боимся, мы выходим на корт, чтобы сражаться и побеждать. Ради Украины и спортсменов, погибших в войне", — подчеркнула Свитолина.

Как писала "ДС", представители 34 государств поставили подписи под общим заявлением с призывом к Международному олимпийскому комитету не допускать спортсменов из России и Белоруссии на летние Олимпийские игры 2024 года даже под нейтральным флагом.

    Реклама на dsnews.ua