• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Три важных нюанса при выборе стиральной машины автомат

При покупке стиральной машинки хочется знать, за что приходится платить большие деньги. Разница в стоимости моделей колоссальная: есть за 10 тысяч гривен и за 50. Премиальные устройства "нафаршированные" полезными функциями и продвинутыми технологиями, а дешевые — недалеко ушли от полуавтоматических

Реклама на dsnews.ua

При этом стирают и те, и другие качественно: отстирывают загрязнения разной интенсивности, хорошо смывают остатки моющих средств при полоскании, не вредят тканям при отжиме. Дорогостоящая машинка с обширным меню программ позволяет подбирать оптимальные настройки для любых материалов: грубых и жестких, деликатных, склонных к повреждениям и растягиванию. У бюджетных устройств режимы менее индивидуализированные, например, для синтетики, хлопковых изделий, шерсти, смешанного белья. 

Какая стиральная машина автомат нужна для домашнего использования — зависит от условий эксплуатации. 

Место установки

Существует несколько вариантов монтажа стиралки автоматического типа. Все они с обязательным сохранением доступа к коммуникациям. Классическое расположение — в совмещенном санузле или отдельной ванной комнате. Второе по популярности место — кухня. Реже встречается планировка со стиральной машиной в прихожей. Если жилплощадь позволяет, возможна установка в отдельной постирочной с сушкой, стойками для развешивания и удобным шкафчиком для хранения моющих средств.

В любом случае требуется большой участок свободного пространства. 

  1. Могут возникнуть трудности при внедрении модели с фронтальной загрузкой в маленькую комнатушку. Помимо самой стиралки, которая 60-70 см в ширину и чуть меньше в глубину, требуется также место для открытия дверцы, бельевой корзины и пользователя. Лучше выбрать вертикальную машину с верхним люком. Она значительно уже, если не предусмотрен отдельный бак для отжима.
  2. С другой стороны, у устройств с дверцей спереди есть существенное преимущество. "Крышу" можно использовать как подставку для различных мелочей. Также в числе достоинств удобное расположение элементов управления и беспроблемное изъятие лотка для очистки.

Объем загрузки

Вместительность барабана стиральной машины измеряется в килограммах. Повседневный комплект одежды для одного человека в холодное время года весит 2-3 кг, а в теплое — до килограмма. Хлопковое постельное белье — 1-2 кг в зависимости от размера. Отсюда вывод: чем больше пользователей и комнат в жилище, тем объемнее должен быть барабан. 

  • До 5 кг — для одного пользователя. Комфортно стирать 1-2 раза в неделю.
  • До 7 килограммов — удовлетворит потребности 2-3 человек. Можно использовать хоть каждый день.
  • 8-9 кг — семейный вариант, который справляется с отстирыванием детских вещей, постели, кухонных принадлежностей.
  • 10-12 кг — для большой семьи. Такую стоит брать, если дома есть животные, а также много штор, чехлов на мебель, ковриков.

Энергопотребление

Устройства с высоким классом энергоэффективности самые выгодные. Они стоят дороже, зато на содержание требуется минимальное количество ресурсов. 

  • Машины А+++ — экономичные. На базовые режимы стирки они тратят мало воды. Расход электричества в несколько раз ниже, чем у моделей класса C и ниже. 
  • A++ и A+ — компромиссное решение, которое сохраняет оптимальный баланс между ценой и экономичностью.
  • Стиралку класса А легко найти в бюджетном ценовом сегменте. Это не редкость. 
  • Класс B допустим для девайсов формата 2 в 1 с поддержкой режима автоматической сушки.

Комфорт эксплуатации определяется тремя факторами. Регулируемые ножки позволяют откалибровать положение стиралки и тем самым защитить бак от вибраций. Прямоприводный инверторный двигатель обеспечивает бесшумную стирку. Смарт-технологии существенно упрощают домашнюю диагностику и расширяют возможности управления. 

    Реклама на dsnews.ua