• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове открыли восстановленный памятный знак воинам УПА (ФОТО)

В Молодежном парке в центре Харькова открыли восстановленный в первоначальном виде памятный знак воинам Украинской повстанческой армии

В центре Харькова открыли восстановленный памятный знак воинам УПА
В центре Харькова открыли восстановленный памятный знак воинам УПА
Реклама на dsnews.ua

В открытии приняли участие более 50 активистов с флагами Украины, символикой ряда партий и общественных организаций, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

После совместного исполнения участниками мероприятия гимна Украины представители духовенства отслужили панахиду по погибшим воинам УПА. Памятный знак из красного гранита был открыт под оружейный салют. К нему возложены цветы, установлены зажженные свечи.

Как отметил на митинге глава общественной организации "Фонд национально-культурных инициатив имени Игната Хоткевича" Константин Черемский, относительно этого памятного знака, открытого в октябре 1992 года, совершены более 100 актов вандализма.

"В свое время идею установления памятного знака — до сих пор единственного такого на Востоке Украины — поддержали известные земляки… С начала установки первоначального гранитного камня с табличкой "Украинская повстанческая армия" неизвестные из рядов антиукраинских сил более 100 раз обливали его красной краской, били кувалдами, обстреливали из огнестрельного оружия, взрывчаткой взрывали фундамент, похищали основные композиционные элементы и т.д. Однако украинская громада Харькова каждый раз обезвреживала действия вандалов", — подчеркнул он.

По словам Черемского, в этом году по инициативе общественной организации "Союз украинской молодежи" и при поддержке меценатов собраны более 100 тысяч гривень, за которые был приобретен камень в Лезниковском карьере Житомирской области, где разрабатывают высококачественные залежи гранита, и доставлен в Харьков. В сентябре профильные специалисты обследовали уцелевшую часть старого памятника. На смену фундаменту спроектирован и залит новый — капитальный.

Активист подчеркнул, что разрушенная часть памятного знака воспроизведена максимально точно.

"Восстановление памятного знака погибшим воинам УПА является примером победоносной консолидации украинских сил края", – отметил Черемский.

Отметим, памятный знак в честь воинов УПА, установленный в Молодежном парке в Харькове в 1992 году, неоднократно подвергался вандализму: его обливали краской, взрывали, вывозили в неизвестном направлении, но активисты за свой счет восстанавливали память.

В ночь с 25 на 26 апреля 2013 года памятный знак снесли неизвестные с помощью тяжелой техники. На его месте установили металлический крест, который тоже был уничтожен в ночь на 6 февраля 2014 года. Временный памятный знак в виде таблицы на фундаменте был установлен весной 2014 года. В ночь на 9 декабря 2014 года он был поврежден взрывом, но восстановлен через несколько дней.

Как писала "ДС", полиция взяла под круглосуточную охрану памятник Степану Бандере в Тернополе после двух повреждений за две недели – сначала памятник облили красной краской, затем забросали яйцами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua