• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Калифорнии члены книжного клуба 28 лет читали "сложный роман" ирландского писателя Джеймса Джойса

Книжный клуб в американском штате Калифорния 28 лет читал роман ирландского писателя Джеймса Джойса "Поминки по Финнегану". Его считают одним из самых сложных текстов в истории литературы

Реклама на dsnews.ua

Это говорится в сообщении The Guardian, передает "ДС".

Кинорежиссер-экспериментатор Джерри Фиалка из города Венис в Калифорнии организовывал книжный клуб в 1995 году. С того времени на ежемесячные встречи в местной библиотеке приходило от 10 до 30 человек. Сначала они читали две страницы ежемесячно, а затем из-за долгих дискуссий дошли до одной. Впоследствии клуб начал собираться в видеочате Zoom.

В октябре 2023 года читатели наконец-то закончили "Поминки по Финнегану". Чтобы прочесть роман, им понадобилось 28 лет — это дольше, чем автор потратил на его написание. Джойс создавал книгу 17 лет, включая четыре года творческого кризиса.

"Я не хочу лгать, я не увидел бога, дочитав книгу. Это не имело большого значения", — признался Джерри Фиалка.

"Следующей книги нет. Мы читаем только одну книгу. Навсегда", — добавил он.

Сам Джойс, вероятно, был бы рад услышать о клубе Фиалки — как-то он описал идеального читателя "Поминки по Финнегану" как "страдающего идеальной бессонницей" и сказал: "Я требую от своего читателя, чтобы он посвятил всю свою жизнь чтению моих произведений".

Отметим, книга "Поминки по Финнегану" была опубликована в 1939 году. В оригинале она имеет 628 страниц. Роман написан экспериментальным стилем – смесью переработанных слов, каламбуров и аллюзий со ссылками на примерно 80 разных языков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua