• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В сети опубликована первая летопись посвященная обороне Мариуполя

Появился сайт с деталями обороны Мариуполя с красноречивым названием "86 дней обороны Мариуполя"

Реклама на dsnews.ua

В сети опубликована первая летопись посвященная обороне Мариуполя. Об этом сообщает "Милитарный", пишет "ДС".

86 дней Мариуполя — это серия проектов, создаваемых для чествования героической обороны города. Верифицированная украинскими военными поденная хроника рассказывает о событиях первых месяцев российского вторжения в 2022 году. Тогда сопротивление гарнизона города сорвало планы быстрого захвата россиянами всего юга Украины.

Мариуполь оттянул на себя значительные силы врага и дал Силам обороны Украины время закрепиться на других участках фронта и защитить Николаев и Одессу. А также помешал реализовать план оккупантов по захвату Запорожья и осуществить выход россиян на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения украинской группировки ООС", — говорится в сообщении.

Оборона Мариуполя продолжалась 86 дней. Украинские военные и стражи порядка сражались в полном окружении, пока не получили приказ командования сохранить свои жизни. Многие из защитников города до сих пор находятся в русском плену. Их разительные истории должны быть рассказаны.

"Это истории мужества, стойкости, жертвенности, верности такой силы, каких Европа не слышала последние восемьдесят лет, со времен Второй мировой войны", – отмечается на сайте проекта.

Автором летописи является мариупольский журналист, известный под ником Sector Mariupol, личность которого пока не раскрывают по вопросам безопасности. Соавторами являются коллективы "Инфоспротива" и Национальный музей истории Украины.

Также свой вклад в написание летописи внесли более ста военнослужащих, правоохранителей, представителей городских властей и коммунальных служб, медиков, спасателей, мариупольцев разных профессий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua