• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы разработали электрическую эвакуационную машину для ВСУ

Crafter HIMAKS – очередное переоборудование четырехколесного байка для ВСУ

Crafter HIMAKS
Crafter HIMAKS
Реклама на dsnews.ua

Украинцы разработали электрическую эвакуационную машину для ВСУ Crafter HIMAKS, пишет "ДС" со ссылкой на Armyinform.

Уже пять эвакуационных электроквадроциклов HIMAKS, разработанных киевскими инженерами под нужды фронта, работают на передовой. Crafter HIMAKS – еще одна переработка четырехколесного байка для ВСУ. В Украине уже есть аккумуляторные квадроциклы с наращенной на кормовую багажную решетку грузовой платформой, которая вдоль/поперек разлагается путем отбрасывания бортов. На ней можно доставлять как боеприпасы, так и термосы с пищей, бидоны с водой или любым другим грузом, фасованным в коробки или мешки, которые в случае необходимости для фиксации перевязываются ремнями или резиновыми стропами.

В этот раз инженеры уже хорошо известной в Украине компании Emobili создали на базе квадроцикла Crafter Ranger эвакуационную машину Crafter HIMAKS и в очередной раз доказали, что все гениальное исходит из простого решения. Багажную платформу над задним колесным паром они адаптировали под размещение специальных пластиковых ношей. Это практически модификация грузовой версии, но с разложенными бортами, поддерживаемыми в горизонтальной плоскости тросиками, и системой крепления ношей.

Правда, ноши здесь не продольного размещения, а поясничного. В разрезе их конфигурация напоминает рассеченный вдоль гибкий цилиндр, который при транспортировке раненого можно стянуть ремнями чуть ли не до круглой формы — все зависит от телосложения раненого и положения его головы. Пользуясь такими подвижными боковыми бортиками, высота которых регулируется степенью стяжки, парамедики надежно фиксируют раненого для транспортировки в тыл.

В таком случае экипаж машины состоит из двух человек — водителя и пассажира-медика или сопровождающего. При свободной грузовой платформе позади пассажира есть откидное сиденье, и квадрик может перевозить трех человек, груз, в том числе на переднем решетчатом багажнике перед водителем при условии, что он не перекрывает видимость. Грузоподъемность 300 кг.

Ходовая здесь от Crafter. Два аккумулятора рассчитаны на пробег около 150 километров. Основной обеспечивает запас хода до 100 километров, а запасной – до 50. Поскольку они расположены на разной высоте, то при попадании пулей или осколком батарея легко меняется. Кстати, их замена порой длится всего 15-20 секунд, а если отработать навыки еще быстрее.

Через час батарея набирает заряд, достаточный для обеспечения запаса хода до 35 км, но производитель квадроцикла уточняет, что все зависит от рельефа – может быть больше или меньше. Кроме того, во фронтовой зоне аккумуляторы могут служить павербанками.

Разработчики поставили сюда колеса с 8-дюймовыми дисками с бескамерными шинами и высотой протектора 12 мм. Что касается электродвигателей, то производитель эту характеристику не раскрыл, указав только на гидравлические дисковые передние и задние тормоза, передние амортизаторы с регулятором жесткости, два задних амортизатора — газомасляные с подкачкой.

Точная цена эвакуационной версии не указывается, а гражданская стартует с 400 000 гривен, все зависит от комплектации. Предварительная грузопассажирская модель стоит 430 000 гривен, а версия с крышей и тактическим прицепом — 460 000 гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua