• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изнасилование в Кагарлыке: шесть работников полицейского отделения получили повышение

Переаттестацию прошли 30 из 38 сотрудников Кагарлыцкого райотдела полиции, где в прошлом году произошел скандал с изнасилованием и пытками работниками полиции молодой женщины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, информирует "ДС".

По словам Геращенко, в результате переаттестации шесть человек получили повышение, а один был уволен.

В Обуховском райотделе после переаттестации уволили пятерых полицейских. На момент преступления в Кагарлыцком участке было 43 полицейских, тестирование должны пройти 38, поскольку одного уволили, трое находились в декрете, а один отсутствовал по временной нетрудоспособности.

"Переаттестация — это не наказание, это проверка служебных знаний, проверка того, достойны эти люди работать. Если два преступника из 43-х изнасиловали женщину, били ее, то они за это отвечают. Но нельзя говорить, что, если один или двое в райотделе плохие, то все плохие", — сказал Геращенко в эфире "Радио НВ".

Как писала "ДС", 25 мая 2020 года в полицию поступило сообщение о том, что в больницу Кагарлыка Киевской области обратилась женщина 1994 года рождения, которая сообщила об избиении и изнасиловании. Она заявила о причастности к событию работников местного отделения полиции. В тот же день были задержаны двое полицейских, которых подозревают в изнасиловании и избиении девушки прямо в отделении. Позже стало известно, что девушку еще и пытали.

26 мая Голосеевский районный суд Киева отправил подозреваемого в преступлении полицейского Сергея Сулиму под стражу на два месяца без права внесения залога. Аналогичную меру пресечения избрали для второго полицейского, Николая Кузива. Они все еще находятся под стражей.

Расследование по факту изнасилования и пыток в отделении полиции в Кагарлыке было завершено 16 ноября 2020 года, в нем фигурировали уже несколько полицейских, В начале декабря уголовное дело против пятерых полицейских направлены в суд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua