• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Снабжение питанием ВСУ под угрозой. Чем закончилась реформа "Государственного оператора тыла"

Я внимательно слежу, как государство пытается проводить эксперименты по вопросам питания для ВСУ

Реклама на dsnews.ua

После моих сообщений о коллаборации с Россией семьи нового начальника по закупкам продовольствия для ВСУ Арсена Жумадилова, которые остались без реакции как со стороны власти, так и со стороны СМИ, я ничего не писал об экспериментальных тендерах для закупок еды для воинов. И следил за тем, как продвигалась заявленная ДОТом реформа по привлечению крупных ритейлеров. Конечно, с очень благородной заявленной целью – ограничить участие посредников, снизить цены и повысить качество и скорость доставки еды. Есть огромный вопрос относительно соответствия средств целям, но ответа на этот вопрос мы так и не получили, потому что эксперимент потерпел крах на старте – ритейлеры не пришли на тендер. Поэтому ДОТ, недолго думая, изменил концепцию на лету и запустил новый эксперимент, который может очень дорого стоить стране.

То, что сегодня происходит с тендерами на поставку питания ВСУ, вызывает удивление и ярость. Удивление – от того безразличия, с которым НАБУ, СБУ и другие правоохранители наблюдают за тем, как глава Государственного оператора тыла Жумадилов крутит условиями тендеров. И ярость – оттого, что этот господин своими непрофессиональными действиями может привести к коллапсу систему обеспечения ВСУ.

Напомню, на первые тендеры были выписаны такие тендерные условия, которым никто из действующих поставщиков (напомню, что эти поставщики победили в открытых тендерах на "Прозоро") – не отвечал. И наоборот – отвечали почти все ритейлеры. К примеру, у участников требовали наличия 25 складов в одной области и кассовые аппараты. Справки о дезинфекции и дератизации составов за прошлый (?!) год. В то же время условия тем, кто этим требованиям отвечал (т.е. ритейлерам) предлагались сказочные. Просто царские. Отменялись штрафы за срыв поставок и вводился механизм 50% предоплаты. То есть ноль ответственности, и государство кредитует тебя на миллиарды, ведь объемы тендеров – соответствующие.

Дальнейшие события можно было бы назвать забавными, если бы на кону не стояли поставки армии. Потому что торги не состоялись. В ДОТ пытаются убедить общественность, что дело в решении суда по иску одного из поставщиков. Неплохая попытка, но нет. Поставщик действительно токсичен, но дело вообще не в нем. А в том, что после раскрытия тендерных предложений, оказалось, что никто из участников не отвечает требованиям. Ритейлеры, под которых Жумадилов строил тендерный рай, на конкурс не пришли.

Подозреваю, что не пришли потому, что испугались топорности и дерзости, с которыми все под них затачивалось. Думаю, ритейл учел несуразность "реформаторов" и колоссальное общественное значение ошибок, которые новые игроки совершали бы, скорее всего (а об этом говорит прошлый опыт ритейлеров) в массово. В случае подобных сбоев правоохранители вынуждены были бы реагировать мгновенно и жестко, а зачем ритейлерам проблемы с хорошо отлаженным бизнесом. Чиновник возьмет деньги и поедет в свою квартиру в Стамбуле, а нам счета арестуют и магазины закроют? Спасибо, но пока без нас.

Итак, лоббистский Акелла эпически ошибся. Что произошло дальше – сегодня мне стало известно о новых тендерных требованиях на новые торги ДОТ.

Если коротко – они диаметрально противоположны предыдущим. П – принципиальность, да. Хочется спросить – так как же реформа, господин Жумадилов? Или новые условия – это тоже реформа? Все, что месяц назад называли белым, теперь перекрасили в черное, и, одолжив у Серка глаза, вышли на брифинг. Фантастическая способность украинских чиновников переобуваться в воздухе.

Реклама на dsnews.ua

Теперь все дискриминационные требования, за которые ДОТ и его придворный медиапул костями ложились – отменяются. Вводятся абсолютно драконовские условия для поставщиков. Если для ритейлеров была предоплата и отсутствие штрафов, то сейчас отсрочка и штраф более 50% от стоимости товара за день просрочки. То есть ехала машина, сломалась. На тебе штраф в 50%. Ясно, что наказание неадекватно, и его будут обходить – взятками. Наверное, на это и расчет, но об этом ниже. Кроме этого штрафа – куча других.

К примеру, за отсутствие регистрации поставщиком налоговой накладной – штраф, размер которого равен размеру утраченного заказчиком налогового кредита. То есть на 20% могут оштрафовать поставщика за незарегистрированную накладную. А что, так можно было штрафовать поставщика за действия налоговой? В ДОТ, вопреки законодательству, считают, что да. Если проверка ДОТ не смогла попасть на склад (ну, или решила, что не может) – штраф 1% суммы контракта. Учитывая объемы контрактов, это около миллиона гривен и более.

Можно было бы предположить, что новые драконовские нормы – это некая сильная рука, товарищ Сталин, решивший навести порядок, но эта версия полностью опровергается предварительными кроткими условиями для ритейлеров.

На рынке уже вслух говорят, что речь идет совсем о другом. Некоторые считают, что нынешние алогичные требования ДОТ являются местью за то, что не удалось завести своих игроков. Но более популярно мнение, что закручивание гаек – подготовка к банальной вычистке рынка. Создание невозможных для ведения бизнеса условий, в которых существование будет возможно только с помощью взяток чиновникам. Вот ради чего и запускалась "реформа?".

Меня в этой ситуации искренне удивляет дерзость и безнаказанность руководителя ДОТ. Который почему-то решил, что система снабжения армии – это его вотчина, собственность, в которой он, как в том анекдоте, может проводить эксперименты, а после крушения скажет: "Жаль, у меня было еще так много идей!".

Допускаю, что в свою всесильность господин Жумадилов поверил после того, как министр Умеров не уволил его, когда стало известно, что жена Жумадилова добровольно получила российский паспорт в 2021 году, менее чем за год до полномасштабного вторжения! И когда без публичной реакции осталось мое расследование о вероятной причастности Арсена Жумадилова и его брата Мурата к зарегистрированной в Крыму российской компании "Атлант Сервис", которая ведет транспортный бизнес на оккупированных территориях, в том числе, в Херсонской и Запорожской областях.

Очевидно, что новые торги также будут обжалованы в судах и питание армии окажется под угрозой. И руководству ДОТу придется отвечать не перед поставщиком, не перед министерством, а перед ребятами из передовой – объяснять им, что они голодны из-за очередной "реформы".

    Реклама на dsnews.ua