• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антиукраинская истерия: аналитики объяснили, зачем на домах в Москве разместили ПВО

Кремль разместил противовоздушную оборону на домах в Москве, вероятно, чтобы создать провокационные месседжи в информационном пространстве России и усилить антиукраинские настроения среди россиян

Реклама на dsnews.ua

Так считают аналитики американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

В ISW считают, что Кремль, вероятно, активизировал свои усилия по представлению российского вторжения в Украину как экзистенциальной войны, чтобы создать информационные предпосылки для затяжной войны.

"Кремль, вероятно, развернул системы ПВО в Москве, чтобы создать провокационные месседжи, которые изображают войну как более угрожающую для российской общественности. Маловероятно, что Кремль считает, что для Украины Москва является мишенью, и, скорее всего, он прибегнул к этой показной игре, чтобы усилить информационные операции по подготовке российского внутреннего информационного пространства к затяжной войне в Украине и дальнейшим жертвам.

Эта демонстрация также, вероятно, является частью новой информационной операции по контекстуализации войны в Украине в российском мифе о Великой отечественной войне, которая, вероятно, имеет целью усилить поддержку россиянами военных усилий и дальнейшей мобилизации путем абсурдного изображения Украины как угрожающей Москве и остальной территории России, подобно тому, как это делала нацистская Германия во время своего вторжения в Советский Союз"", – считают аналитики.

Вечером 19 января в сети начали появляться фото и видео с системами ПВО на крышах построек и площадках Москвы. Пока известно о минимум пяти.

В частности, опубликовано фото здания министерства обороны РФ на набережной Фрунзе, где установлен "Панцирь-С1".

Кроме того, утром 20 января появилось видео, на котором автор утверждает, что ПВО установлено в 10 км от резиденции президента России Владимира Путина в Москве.

В Кремле отказались комментировать эти фотографии, переадресовав вопрос в российский минобороны.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что размещение систем ПВО на крышах админзданий в Москве свидетельствует о том, что "спецоперация" России в Украине явно происходит не по плану.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua