• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аргентина заявила о "суверенных правах" на Фолкленды и приглашает Британию к "диалогу"

Аргентина хочет начать переговоры с Великобританией по "возвращению" Буэнос-Айресу Фолклендских островов, которые являются заморской территорией Лондона

Флаг Фолклендских островов
Флаг Фолклендских островов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в среду, 3 января, заявили в Министерстве иностранных дел Аргентины, передает "ДС".

В обнародованном документе отмечается, что Великобритания 3 января 1833 г. "силой оккупировала" эти территории, на которых Аргентина "с самого начала как независимая нация осуществляла свои суверенные права" как наследница испанских владений в Южной Америке.

Конституция утверждает, что восстановление суверенитета над островами "в соответствии с международным правом и с уважением к образу жизни их жителей является постоянной и неотложной целью аргентинского народа", отметили в МИД Аргентины.

Таким образом, правительство Аргентины вновь заявляет о своей готовности возобновить двусторонние переговоры, которые помогут "найти решение" этого спора о территориальной принадлежности в соответствии с положениями резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.

В документах, принятых ГА ООН, отмечается, что территориальный спор между Аргентиной и Великобританией должен быть разрешен правительствами обеих стран путем двусторонних переговоров с учетом интересов жителей архипелага.

При этом МИД Аргентины отмечает, что для возобновления переговоров следует привлечь ООН, в частности Генерального секретаря Организации.

Справка. Фолклендские острова— архипелаг в юго-западной части Атлантического океана. Фактически Фолклендские острова являются британской заморской территорией и важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического океана в Тихий, позволяющим контролировать Южную Атлантику. Права Великобритании на острова оспариваются Аргентиной, рассматривающей их как часть провинции Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики. Аргентинцы называют архипелаг "Мальвинские острова".

В 1982 году вокруг островов вспыхнул англо-аргентинский конфликт. 2 апреля Аргентина провела военную операцию, установив контроль над островами. Однако Великобритания отреагировала на это отправкой к островам крупного военно-морского соединения и сухопутных частей. В ходе боевых действий в мае — июне Великобритания установила блокаду островов, высадила десант, который с боями пробился к столице архипелага Порт-Стэнли и вынудил аргентинские войска на острове капитулировать. Аргентина потерпела поражение, но продолжает оспаривать как название островов, так и территориальную принадлежность.

В настоящее время острова остаются предметом территориального спора между Аргентиной и Великобританией, осуществляющей фактический контроль над ними как над своей заморской территорией. Статус заморской территории Великобритании был подтверждён по итогам референдума, прошедшего по инициативе местных властей 10—11 марта 2013 года: в пользу этого положения высказалось 99,3 % голосовавших, против — только три человека (явка составила 92 % — в волеизъявлении участвовало 1517 из 1672 островитян, имеющих право голоса).

На островах размещены британские военные базы — военно-воздушная база "Маунт Плезант" и военно-морская база "Мэр Харбор".

Напомним, еще в феврале 2022 года, перед полномасштабным нападением России на Украину, территориальные претензии Аргентины на Фолкленды поддержал Китай.

    Реклама на dsnews.ua