• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бабченко напомнил, как "оппозиционер" Навальный "топил" за войну России с Грузией (ФОТО)

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный допускал себе издевательские высказывания в связи с войной, которую Россия вела в Грузии в августе 2008 года

Алексей Навальный
Алексей Навальный / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Скриншот одного из таких сообщений Навального опубликовал в Twitter другой российский оппозиционный журналист — Аркадий Бабченко, передает "ДС.

Так, Навальный реагировал на акции в поддержку Грузии за границей и собирался "дать в лоб" кому-либо из грузин в Москве, чтобы данное действо считалось акцией в поддержку России.

Кроме того, "оппозиционер" еще в 2008 году называл грузин "грызунами" и призывал Россию вести с ними войну для "защиты" автономных республик Абхазия и Южная Осетия.

Справка. Российско-грузинская война 2008 года — вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии с другой. Война началась вокруг вооруженного противостояния в Южной Осетии в августе 2008 года. В военных действиях против Грузии, кроме регулярных вооруженных сил Южной Осетии и России, участвовали боевики из России и Абхазии. Стороны обвиняли друг друга в провоцировании боевых действий. Утром 7 августа 2008 года российские регулярные, не миротворческие военные силы пересекли границу Грузии через Рокский тоннель и вторглись на территорию Грузии, хотя в российских СМИ представляют ситуацию так, будто они вошли на грузинскую территорию после начала военных действий грузинской стороной, а именно 8 августа.

В ночь на 8 августа после обстрелов грузинских сел, вооруженные силы Грузии заявили о намерении "восстановить конституционный порядок" на территории непризнанной республики и в результате боев заняли большую часть Цхинвали. В тот же день Россия "официально" вмешалась в конфликт на стороне .южноосетинских сепаратистов и ввела войска, в том числе танковые бригады, на территорию Грузии, подвергла бомбардировке грузинские города, порты и военные объекты. Военные действия распространились далеко за пределы Южной Осетии на другие города Грузии и Абхазии, где соединения абхазских отрядов и российских "добровольцев" атаковали позиции грузинских войск и захватили Кодорское ущелье. После оккупации части Грузии российскими войсками и этнических чисток грузинских сел вокруг Южной Осетии с участием международных посредников было достигнуто соглашение о прекращении огня. Согласно достигнутым договоренностям, вывод российских войск с грузинской территории должен был закончиться до 1 октября 2008 года.

В ноябре 2021 года, когда Россия накапливала войска у границ Украины, российская Служба внешней разведки сообщала, что события в нашей стране могут пойти по "грузинскому" сценарию.

В феврале 2023 года Навальный представил свои "миротворческие" инициативы накануне годовщины российского вторжения в Украину.

    Реклама на dsnews.ua