• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бандера и Шушкевич: Путин "сделал" первого руководителя независимой Беларуси "украинским националистом" (ВИДЕО)

Президент России Владимир Путин поставил бывшего главу Верховного Совета Беларуси Станислава Шушкевича в одном ряду с лидером Организации Украинских Националистов Степаном Бандерой

Станислав Шушкевич
Станислав Шушкевич / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Это странное, как и многие другие, заявление Путин сделал в интервью со скандальным американским блоггером Такером Карлсоном, передает "ДС".

Очевидно, президент РФ спутал Станислава Шушкевича с главнокомандующим Украинской повстанческой армии Романом Шухевичем во время донесения до интервьюера псевдоисторической "справки".

Путин принялся транслировать мифы российской пропаганды о "корнях нацизма в Украине".

Он упомянул "коллаборационистов", которые "сотрудничали" с нацистским диктатором Адольфом Гитлером и "устраивали резню польского, еврейского и русского населения".

"Эти лица хорошо известны. Это Бандера и Шушкевич. И этих людей (в Украине — "ДС") сделали национальными героями. Вот в чем проблема!", — пожаловался президент России.

Напомним, в этом же интервью Владимир Путиным оправдал нападение Адольфа Гитлера на Польшу, которое и привело к началу Второй мировой войны.

Как сообщала "ДС", Станислав Шушкевич умер в мае 2022 года в возрасте 87 лет.

Политик был одним из подписантов Беловежского соглашения, которое в декабре 1991 года окончательно похоронило СССР.

Будучи председателем Верховного совета Беларуси, он руководил страной до 1994 года. На первых президентских выборах в стране Шушкевич занял четвертое место с 10% голосов.

Был депутатом Верховного совета Беларуси до 2001 года.

В апреле 2022 года состояние здоровья Шушкевича ухудшилось после заражения коронавирусом. Некоторое время политик находился в реанимации.

    Реклама на dsnews.ua