• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Байден и Макрон обсудят скандал с подводными лодками в ближайшие дни

Телефонный разговор между президентами Франции и США для обсуждения конфликта вокруг контракта с Австралией на подводные лодки, который Париж неожиданно для себя потерял в пользу Вашингтона, запланирован "в ближайшие дни"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь французского правительства Габриэль Атталь, передает "ДС" со ссылкой на Le Figaro.

Он сообщил, что разговор состоится по просьбе американского президента.

"От Эммануэля Макрона будет просьба о разъяснении. Мы хотим объяснений того, что выглядит как серьезное нарушение доверия", — сказал он.

Атталь заверил, что французское правительство хочет "найти путь вперед со своими партнерами". "Но без доверия это не работает", — добавил он.

Напомним, 16 сентября Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия объявили о создании нового альянса в сфере безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Поэтому Австралия сорвала соглашение с Францией по разработке подводных лодок на 40 млрд долларов и заключила аналогичный договор с Соединенными Штатами.

17 сентября Франция заявила, что отзывает своих послов в США и Австралии.

В Австралии заявили, что сожалеют об отзыве французского посла, однако уверяют, что руководствовались интересами национальной безопасности. Австралия предупреждала Францию о своем недовольстве многомиллиардной оборонной сделкой, которая превысила первоначальный бюджет и отставала от принятого графика на годы.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о глубоком кризисе в отношениях с США из-за заключения военного соглашения с Австралией, вопреки предварительному договору с Францией. Британию же в этом альянсе он считает "третьим колесом" и обвиняет в "постоянном оппортунизме".

Впоследствии министр Ле Дриан заявил, что скандал с отказом Австралии от контракта с Францией по строительству подводных лодок в пользу США и Великобритании будет иметь значительное влияние на определение новой стратегической концепции НАТО и призвал европейские страны разработать свой оборонный стратегический компас.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua