• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байден приказывал сбить шар-шпион "поскорее": Китай возмущен

Президент США Джо Байден поздравил пилотов истребителя, сбивших шпионский аэростат у побережья Южной Каролины и сказал, что он приказывал сбить его "скорее"

Реклама на dsnews.ua

Слова Байдена цитирует France24/AFP, передает "ДС".

"Они (пилоты – ред.) успешно сбили его (аэростат – ред.). И я хочу похвалить наших авиаторов, которые это сделали", – сказал президент.

Байден поздравил пилотов истребителя со сбитием воздушного шара в воздушном пространстве США и над территориальными водами США после того, как он несколько дней летал над страной.

Министр обороны США Ллойд Остин назвал операцию "преднамеренным и законным действием", которое стало ответом на "неприемлемое нарушение Китаем нашего суверенитета".

Американские власти изначально не хотели сбивать аппарат, опасаясь, что он может ранить людей и повредить имущество на земле.

В субботу Байден заявил журналистам, что сначала приказал военным в среду сбить шар-шпион "как можно быстрее".

Однако, чтобы не нанести "вред никому на земле", Пентагон решил, что лучшее время для сбивания, когда аэростат "будет над водой".

Министерство иностранных дел Китая выразило "сильное недовольство и протест против применения США сил для атаки на гражданские беспилотные летательные аппараты".

"Китайская сторона неоднократно информировала американскую сторону после проверки, что аэростат предназначен для гражданского использования и попал на территорию США из-за форс-мажорных обстоятельств – это была абсолютно случайность", – передает слова МИД Китая ВВС.

Обнаружение воздушного шара привело к дипломатическому кризису, а государственный секретарь США Энтони Блинкен отменил поездку в Китай, запланированную на эти выходные, из-за "безответственного поступка".

Китайские власти отрицают, что это был шар-шпион, заявляя, что это был метеорологический аэростат, сбившийся с пути.

Напомним, 3 февраля Пентагон сообщал, что над территорией Соединенных Штатов зафиксировали передвижение воздушного шара с оборудованием для слежки — "запущенной, предположительно, КНР".

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай после того, как был обнаружен китайский аэростат, пролетавший над чувствительными объектами на западе США.

4 февраля Пентагон заявил, что еще один китайский воздушный шар-шпион летал над Латинской Америкой.

США вечером в субботу сбили вероятный китайский шпионский аэростат у побережья Каролины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua