• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден призвал к прекращению огня в Газе на шесть недель

Соединенные Штаты настаивают на шестинедельной паузе в боевых действиях между Израилем и ХАМАС в Газе

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент США Джо Байден сообщил после переговоров с королем Иордании Абдаллой II, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По его словам, Штаты работают вместе с союзниками над соглашением о приостановлении боевых действий, чтобы позволить освободить израильских заложников в Газе и обеспечить поток гуманитарной помощи.

"Соглашение начнется с паузы в боевых действиях минимум на шесть недель, на которые мы сможем потом построить что-то более прочное", — сказал Байден. 

Такое же заявление сделал и король Иордании и призвал к широкомасштабному прекращению огня.

"Мы не можем оставаться в стороне и позволять этому продолжаться. Нам нужно длительное прекращение огня сейчас. Эта война должна закончиться", — добавил Абдалла II.

Встреча состоялась в тот момент, когда Байден все громче требовал, чтобы Израиль не осуществлял наземное наступление на город Рафах на юге Газы без плана защиты палестинских гражданских людей.

Как писала "ДС", 12 февраля высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал США быть последовательными и уменьшить объемы поставок оружия Израилю, чтобы предотвратить большие жертвы среди гражданского населения в секторе Газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua