• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безысходная ситуация с Россией и ХАМАСом: Гутерреш призвал к реформе Совбеза ООН

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что Совет Безопасности ООН не смог адекватно отреагировать на вторжение России в Украину и конфликт ХАМАСа и Израиля в секторе Газа

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на открытии Совета ООН по правам человека в Женеве, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Гутерреш заявил, что Совет Безопасности ООН часто оказывается в тупике и не способен действовать по важнейшим вопросам мира и безопасности нашего времени.

"Отсутствие единства Совета по вторжению России в Украину и военных операций Израиля в Газе после ужасающих террористических атак ХАМАСа 7 октября серьезно — возможно, фатально — подорвало мой авторитет", — сказал он.

По словам Гутерреша, Совет безопасности нуждается в серьезной реформе своего состава и методов работы.

Reuters напоминает, что Соединенные Штаты на прошлой неделе снова наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, блокирующей требование о немедленном гуманитарном прекращении огня во время наступления Израиля на сектор Газа. Это было третье вето США на проект резолюции с начала боевых действий 7 октября.

Гутерреш, который назвал Рафах центром операции по оказанию гуманитарной помощи в палестинском анклаве, заявил, что полномасштабное израильское нападение будет иметь разрушительные последствия.

"Тотальное израильское наступление на город не только будет ужасным для более чем миллиона скрывающихся там палестинских мирных жителей; он забьет последний гвоздь в гроб наших программ помощи", — сказал генсек ООН.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua