• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Блинкен пообещал, что США выполнят обязательства перед Украиной

США собираются полностью выполнить обязательства перед Украиной в сфере безопасности

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен / AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Конгрессмен Брайан Фицпатрик (республиканец от штата Пенсильвания) спросил Блинкена, может ли вашингтонская администрация подтвердить, что намерена сделать все возможное для поддержки "друзей в Украине в случае российской агрессии и друзей на Тайване в случае китайской агрессии".

"Совершенно точно. Мы выполним наши обязательства. Мы выполним наши обязательства перед Тайванем, согласно закону об отношениях с Тайванем. Мы выполним обязательства перед Украиной, в том числе, кстати, те, которые президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский обсуждали лишь около двух недель назад", — сказал госсекретарь США.

Как писала "ДС", 10 сентября, российский "Газпром" заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" полностью завершено.

Напомним, 21 июля США и Германия официально договорились о его завершении, опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

Президент Владимир Зеленский во время визита в США заявил, что Украина рассчитывает на гарантии со стороны Соединенных Штатов в случае достройки и ввода в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2". Ранее он также заявлял, что Украина не соглашается на формат согласованной позиции по "Северному потоку-2" между Германией и США.

Посолка Украины в США Оксана Маркарова считает, что несмотря на то, что российский газопровод "Северный поток-2" фактически достроен, санкции еще могут остановить его.

    Реклама на dsnews.ua