• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Bloomberg: терминалами Starlink торгуют на черных рынках по всему миру

Технология Starlink компании Илона Маска SpaceX распространяется на страны, где нет заключенных соглашений: например, Судан, Йемен и Южная Африка

Логотип Starlink
Логотип Starlink / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания Bloomberg, передает "ДС".

В частности, речь идет о странах, где царят репрессивные, недемократические режимы: к примеру, Йемен и Судан. Как правило, это регионы с плохим качеством интернета, где есть потребность в скоростном и надежном соединении.

В Судане, где более года идет гражданская война, как пишут журналисты, повстанцы используют систему Starlink для своей логистики. Обычный интернет в Судане отсутствует уже несколько месяцев.

Терминалы попадают и в находящуюся под санкциями США Венесуэлу, хотя на карте интернет-покрытия сети не указано, что в этой стране должны работать спутники.

Вот в Южной Африке торговля Starlink проходит через специальные группы в соцсетях. Продавцы предлагают купить Starlink, активированные в соседнем Мозамбике, где их использование считается легальным.

Обойти запрет можно также оплатив с помощью международной карты, отмечают источники издания. Аналогичные действия предпринимают ритейлеры по всему миру.

Старшая научная сотрудница по международным вопросам и вопросам безопасности Австралийского института Эмма Шортис рассказала, что такая ситуация "вызывает беспокойство, поскольку никто не несет ответственности за то, кто имеет доступ к терминалам и как они используются".

Напомним, в марте представители Демократической партии в Палате представителей Конгресса США начали расследование против SpaceX одиозного миллиардера и изобретателя Илона Маска. Конгрессмены хотят выяснить, может ли компания гарантировать, что ее спутниковый интернет-сервис Starlink не будет использоваться Россией в войне против Украины.

Как писала "ДС", в начале февраля украинские военные сообщили, что фиксируют появление у россиян на фронте систем Starlink.

ГУР Минобороны подтвердило, что оккупационные войска России действительно используют терминалы спутниковой связи Starlink в войне против Украины.

Владелец SpaceX Илон Маск заявил, что сообщение о том, что компания продает терминалы Starlink в Россию, является "категорической ложью".

    Реклама на dsnews.ua