• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боеприпасы со склада в Чехии должны были взорваться в Болгарии

Взрывы на складе боеприпасов в Чехии в октябре 2014 года, в которых подозревают агентов спецслужб России, должны были произойти чуть позже и в Болгарии

Взрыв в Врбетицях
Взрыв в Врбетицях
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр внутренних дел Чехии, первый вице-премьер Ян Гамачек, передает "ДС".

По его словам, боеприпасы планировалось подорвать позже, после перевозки в Болгарию. Как считает следствие, это связано с тем, что в их закупки участвовал болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев, который был отравлен в 2015 году, но выжил.

Боеприпасы, хранившиеся на складе в Врбетице, могли предназначаться для поставок в Украину или Сирию. "Взорвалось то, что он (Гебрев, — прим. "ДС") уже купил и начал вывозить", — цитирует слова Гамачека DW.

Напомним, взрывы на складах боеприпасов в Врбетице произошли16 октября и 3 декабря 2014 (вследствие первого погибли два человека). Восстановление поврежденных объектов завершилось только в октябре прошлого года. Причиненный ущерб оценивается в сотни миллионов крон.

В связи с обоснованными подозрениями в причастности ко взрывам полиция Чехии заявила о розыске двух сотрудников российского ГРУ, которых также подозревают в отравлении Сергея и Юлии скрипачей в Великобритании в 2018 году. По данным чешских правоохранителей, мужчины использовали российские паспорта на Александра Петрова и Руслана Боширова, а впоследствии — паспорт Молдовы на имя Николая Попа и паспорт Таджикистана, выданный на Руслану Табарову.

Как писала "ДС", 17 апреля правительство Чехии приняло решение выслать из страны в течение 48 часов 18 сотрудников посольства РФ, которых считают агентами спецслужб СВР и ГРУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua