• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бундестаг поддержал поставки тяжелого вооружения Украине

Немецкий парламент одобрил поставки тяжелого вооружения Украине. Постановление под названием "Защита мира и свободы в Европе — всесторонняя поддержка Украины" было поддержано подавляющим большинством голосов

Бундестаг
Бундестаг
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Der Spiegel, передает "ДС".

"За" проголосовали 586 из 693 присутствующих депутатов. 100 были "против" и еще 7 "воздержались". Дебаты накануне продолжались около часа.

Документ теперь позволяет федеральному правительству "снабжать эффективные, в том числе тяжелые, вооружения и сложные системы через Германию" в Украину. Экспорт вооружений будет обсуждаться в тесном сотрудничестве с партнерами по НАТО.

Лидер парламентской группы "зеленых" Бритта Хассельманн отметила, что решение необходимо, чтобы "с одной стороны Германия не стала участником войны, а с другой стороны — не отдала Украину агрессору без защиты". Она подчеркнула, что у Киева должна быть возможность рассчитывать на поддержку Германии.

Фридрих Мерц из Христианско-демократического союза также приветствовал поставки оружия, но обвинил канцлера Олафа Шольца в том, что он несколько недель уклонялся от обсуждения поставок оружия: "Это безрассудство… Это колебание, это промедление, это робость".

Он считает, что дипломатические усилия Германии потерпели неудачу: "Оружие следует использовать только в крайнем случае… И мы находимся в этой точке с 24 февраля".

Как сообщала "ДС", 19 апреля Шольц заявил, что Германия одобрила продажу Украине, в частности, современного тяжелого вооружения частными компаниями. В той же речи политик заявил, что у Германии "кончилось" оружие для Украины.

Однако СМИ выяснили, что после "настоятельного требования" канцелярии канцлера Германии Олафа Шольца Министерство обороны исключило все тяжелое вооружение из списка, направленного Украиной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua