• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники ООН летали в Москву уговаривать россиян продлить "зерновую сделку"

Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию Ребекка Гринспан и заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс 16-17 октября находились в Москве для переговоров по продлению соглашения об экспорте аграрной продукции из Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Оба чиновника ООН провели встречу с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Вершининым.

"Гринспан также провела положительные и конструктивные дискуссии с первым вице-премьер-министром России Андреем Белоусовым о содействии беспрепятственному экспорту российского зерна и удобрений на мировые рынки, подтвердив приверженность дальнейшему прогрессу со всеми сторонами, вовлеченными в этот процесс, с целью преодоления глобальной продовольственной опасности", – сказал Дюжаррик.

Кроме того, по его словам, Гриффитс встретился с заместителем министра обороны России Александром Фоминым, "чтобы обсудить более эффективную реализацию Черноморской зерновой инициативы".

Напомним, в Стамбуле 22 июля подписали соглашение о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Соглашение подписали отдельно Украина и Россия с ООН и Турцией.

1 августа из порта Одессы в море "зерновым коридором" вышел первый сухогруз с украинским продовольствием. "Razoni" под флагом Сьерра-Леоне вывезло более 26 тысяч тонн кукурузы.

16 октября министр инфраструктуры Александр Кубраков по итогам переговоров с министром обороны Турции Хулуси Акаром заявил, что "зерновая сделка" будет продолжена после 22 ноября.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua