• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Доноры массово перестают поддерживать Amnesty International после отчета о ВСУ

Только в Финском филиал правозащитной организации Amnesty International не досчитались около 400 доноров после того, как организация опубликовала отчет с критикой Вооруженных сил Украины

Доноры перестают поддерживать Amnesty International
Доноры перестают поддерживать Amnesty International
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал руководитель финского отделения Amnesty Франк Йоханссон, передает "ДС" со ссылкой на MTV Uutiset.

"Возможно, окончательные цифры можно будет увидеть только в начале сентября, когда будет получена информация обо всех августовских пожертвованиях", — сказал он.

Согласно сайту Amnesty, в Финляндии организация имеет около 40 000 доноров. Число прекративших донорство составляет около одного процента от всех жертвователей организации. Около 30 тысяч жертвователей ежемесячно поддерживают организацию.

Это не первый случай, когда доноры массово объявляют о прекращении пожертвований Amnesty. Однако на этот раз отток доноров самый большой, который Йоханссон встречал за свою 32-летнюю карьеру в Amnesty.

В прошлом доноры уходили, среди прочего, из-за позиции организации по проституции и наркополитике, а также заявления Amnesty о том, что Израиль проводит апартеид против палестинцев.

По словам Йоханссона, в отчете о ВСУ не было достаточного контекста, и в нем недостаточно четко говорилось, что Amnesty International осуждает военные действия России.

"Это была огромная ошибка в плане коммуникации, которая привела к потере доверия к работе, проведённой Amnesty", — сказал он.

Как писала "ДС", сооснователь шведского подразделения Amnesty International Пер Вестберг заявил, что покидает свой пост из-за скандального отчета организации о Вооруженных силах Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua