• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помощь Украине: Норвегия выделит $150 млн на закупку боеприпасов

Норвегия выделит более $153 миллионов (1,6 миллиарда норвежских крон) для поддержки инициативы Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины за пределами Европейского Союза

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба правительства Норвегии, передает "ДС".

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что во время разговора с президентом Чехии Петером Павелом Норвегия в сотрудничестве с несколькими другими союзниками решила внести свой вклад.

"Для правительства важно, чтобы норвежская военная поддержка помогала покрывать потребности, которые являются приоритетными для Украины в ее оборонной борьбе. … Украина имеет неустойчивую потребность в доступе к большому количеству артиллерийских боеприпасов, и мы надеемся, что норвежская и европейская поддержка чешской инициативы чтобы Украина как можно быстрее получила большое количество новых боеприпасов", – отметил в свою очередь министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грамм.

Напомним, на Мюнхенской конференции безопасности чешский президент Петр Павел заявил, что Чехия нашла до 800 тысяч снарядов стандартного калибра НАТО, которые может за несколько недель отправить в Украину, если получит финансирование для доставки.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что страна присоединяется к инициативе Чехии в поисках снарядов для Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua