• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Дуда объяснил заявление своего премьера о прекращении поставок оружия Украине

Польша продолжит поставлять Украине вооружение по уже подписанным контрактам

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, комментируя заявление премьер-министра Матреуша Моравецкого о том, что Варшава прекратила поставки Украине вооружения, поскольку сейчас страна сама перевооружается, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам Дуды, заявление польского премьера интерпретировали наихудшим образом.

"По моему мнению, премьер-министр просто сказал вот что: мы не собираемся передавать Украине новое вооружение, которое мы сейчас покупаем в рамках модернизации польской армии", — уточнил президент.

Глава польского государства рассказал, что еще несколько месяцев назад обсуждал с Моравецким военные закупки для армии страны. Тогда была согласована позиция, что Польша не может передавать новое вооружение, которое покупается сейчас у других стран за миллиарды долларов.

"Я сам буду первым, кто выступит против передачи этого нового вооружения, которое мы сейчас получаем из Южной Кореи или США, например, новых Abrams, или комплектов Patriot, или HIMARS", — добавил Дуда.

При этом он уточнил, что его страна продолжит выполнять контракты, которые подписала Польша с Украиной ранее. В том числе и касающиеся поставок САУ Krab.

Как сообщала "ДС", 20 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша больше не поставляет Украине вооружение, поскольку сейчас страна сама перевооружается. В МИДе страны были удивлены этим заявлением.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua