• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Ехали в Киев за рублями с сине-желтым флагом": РосТВ показало полумертвых задержанных за "Крокус" (ВИДЕО)

На пропагандистском "Первом канале" российского телевидения через 2,5 недели после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холли" показали кадры допроса задержанных, где они рассказывают о якобы их координаторе по имени Сайфулло, который собирался выдать им в Киеве по миллиону рублей

Реклама на dsnews.ua

Сюжет "Первого канала" распространило пропагандистское агентство РИА-Новости, передает "ДС".

Задержанные на видео едва говорят и неподвижно смотрят в одну точку, а один вообще не открывает глаза.

Один из них говорит, что они двигались "в сторону Киева", а указания им давал якобы "Сайфулло". Якобы имя этого "координатора" назвали все четверо "террористов". Якобы он обозначил место атаки, пропуск в "Сити Холл", снабдил оружием и дал маршрут ухода.

"Сайфулло сообщил, чтобы мы ехали в Украину, в Киев, и там один миллион рублей дадут", — говорит один из подозреваемых, которому во время задержания отрезали кусок уха.

В сюжете рассказывают, что якобы после атаки террористы отправились по трассе М-3 Москва-Киев и были задержаны вблизи поселка Коммуна за 141 км до границы с Украиной. Из смартфонов задержанных российские силовики якобы узнали, что до последнего получали указания от куратора Сайфулло.

Один из задержанных говорит, что, по словам "куратора", на границе их якобы должны ждать люди, которые помогут доехать до Киева.

В пропагандистском сюжете говорится, что с украинской стороны для террористов готовили сразу два коридора – якобы ВСУ проводили с этой целью разминирование вблизи пограничных Чуйковка и Сопич Сумской области.

Пропагандисты убеждают россиян, что "озвученных следователями фактов достаточно, чтобы говорить о непосредственном участии украинской стороны в подготовке кровавой бойни в Крокусе".

Утверждается также, что наемники незадолго до теракта якобы получили деньги из Украины.

Кроме того, в сюжете говорится, что в смартфонах задержанных нашли украинский флаг и "символику националистов".

"Яркий штрих в этой картине – снимки с оставшихся после переписки с этим Сайфулло. Символика националистов, желто-синий флаг – это скорее фотонабор украинского боевика, а не радикальных исламистов", – говорится в пропагандистском сюжете.

Напомним, вечером 22 марта в концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт, в результате которого погибли более 140 человек и более 180 пострадали. Российская пропаганда обвинила в причастности к теракту исламских фундаменталистов и Украины. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". Исполнители теракта были арестованы. Ими оказались граждане Таджикистана.

25 марта Владимир Путин снова обвинил Украину в организации теракта в "Крокусе".

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на это назвал Путина "больным и циничным существом ".

    Реклама на dsnews.ua