• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эстонии грозят отключения электричества: в чем причина

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас предупредила граждан о возможных отключениях света из-за дефицита электроэнергии

Отключение света
Эстонии грозят отключения электричества / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает ERR, передает "ДС".

"Сейчас мы в ситуации, когда во всем регионе — дефицит электроэнергии. На то есть разные причины. Одна из них — в том, что 1000 мегаватт больше не поступает из России, поэтому не хватает более 1000 мегаватт", — рассказала Каллас.

По словам премьера, несколько реакторов на электростанциях в Швеции и Финляндии не работают, есть проблемы на электростанции в Аувере.

"Когда я говорю о перебоях, я никого не пугаю и не угрожаю, я просто констатирую факт, что мы должны снижать потребление и переносить его за пределы пиковой нагрузки по времени. То есть — с 7 до 9 или с 16 до 19, там потребление высокое Если мы этого не сделаем, то, возможно, будем вынуждены вводить региональные отключения электроэнергии на несколько часов", — предупредила Кайя Каллас.

Она добавила, что экономия потребления электроэнергии в часы пик даже на 2% снизит риск отключения электроэнергии в пять раз.

Как писала "ДС", для преодоления энергокризиса в Украине турецкая компания Karpowership предлагает разместить вблизи Одессы три судна-электростанции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua