• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эстония хочет привлечь другие страны к восстановлению Житомирской области

Эстония намерена привлечь другие страны к восстановлению разрушенных в войну с Российской Федерацией объектов в Житомирской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил первый вицеспикер Рийгикога Эстонской Республики Ханно Певкур, передает "ДС".

"У Эстонского правительства есть список из 15 объектов, которые переданы местной администрацией к рассмотрению. Его оценивают, просчитывают необходимые бюджеты и также Эстония работает над тем, чтобы привлечь другие страны к сотрудничеству", — отметил Певкур журналистам в понедельник в Малине Житомирской области.

По его словам, сейчас необходимо также просчитать, когда можно будет начать процесс восстановления и "какие шаги надо еще сделать в технической и юридической плоскости, чтобы запустить все эти вещи".

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко отметил, что "в процентном соотношении к своему ВВП Эстония больше всего помогла Украине"

"Если бы в таком соотношении помогали страны, у которых немного больше ВВП, у нас вообще не было бы проблем ни с восстановлением, ни с поставками оружия", — сказал Корниенко.

Он напомнил, что Эстония помогала Украине еще до 24 февраля.

По его словам, Эстония одна из первых откликнулась на инициативу украинской стороны о шефстве стран над населенными пунктами Украины для восстановления ее экономики.

"Эстония выступает нашим послом и привлекает через свои контакты помощь других стран", — отметил первый вице-спикер.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua