• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз высказался по поводу ордера на арест Путина

Решение Международного уголовного суда по выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой является началом процесса привлечения российского руководства к ответственности

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается в заявлении Евросоюза, оглашенном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В Евросоюзе подчеркнули, что преступления, совершенные Россией против Украины и ее народа, "не останутся безнаказанными". В этой связи ЕС полностью поддерживает усилия Украины и международного сообщества в этом направлении, "включая создание надлежащего механизма преследования преступления агрессии, вызывающего беспокойство международного сообщества в целом".

"В этом контексте мы принимаем во внимание решение Международного уголовного суда (МУС) от 17 марта 2023 года о выдаче ордеров на арест Владимира Путина, президента России, а также Марии Львовой-Беловой, уполномоченного по правам ребенка при президенте России. Мы рассматриваем это решение МУС как начало процесса привлечения России, ее лидеров и всех ответственных лиц к ответственности за преступления и зверства, которые они предписывают, разрешают или совершают в Украине", — говорится в заявлении.

Также в ЕС подтвердили свою поддержку расследований, проводимых прокурором МУС в Украине, и призвали все государства-участники к полному сотрудничеству.

Приветствуя публикации Комиссией ООН доклада о российских преступлениях в Украине, в ЕС также призывает ОБСЕ и ее государства-участники "продолжать использовать все имеющиеся инструменты ОБСЕ, в том числе московский механизм, для привлечения виновных к ответственности".

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua