• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гауляйтер Крыма "Гоблин" Аксенов создал собственную ЧВК

Гауляйтер оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов создал на полуострове собственную частную военную компанию "Конвой", которой руководит "правая рука" основателя ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина Константин Пикалов с позывным "Мазай"

ЧВК "Конвой"
ЧВК "Конвой"
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает российское издание "Важные истории", передает "ДС".

Отмечается, что указанное военное подразделение – относительно новое, одноименный канал в телеграмме был создан в ноябре прошлого года. Формально "Конвой" – это БАРС, боевой армейский резерв, а его участники заключают два контракта – один с самим подразделением, а второй – с Министерством обороны РФ.

Собеседник издания, который устроился в ЧВК, когда она только начала формироваться, рассказал, что получал около 200 тыс. рублей в месяц, а командование – 300 тыс. Кроме того, тем, кто прослужит в "Конвое" год, обещают землю "в Крыму или Абхазии". В то время в подразделении было около 300 человек

В материале отметили, что на данный момент позиции "Конвоя" находятся в Херсонской области, а тренировочный полигон ЧВК якобы расположен "в селе Перевальное под Крымом". В его составе есть снайперские подразделения.

Руководитель ЧВК Константин Пикалов ранее курировал "вагнеровцев" в Африке. В российском реестре юрлиц Пикалов значится атаманом казачьего общества "Конвой", которое выступает учредителем "Военно-охранной компании "Конвой", с которой заключают контракты наемники.

Напомним, ранее Центр национального сопротивления сообщал, что российские захватчики активно вербуют пожарных, спасателей и работников пенитенциарной службы в оккупированном Крыму в ряды вражеской армии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua