• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия и другие страны ЕС выступили против планирования новых санкций в отношении России, – Bloomberg

Ведущие страны Европейского союза сопротивляются планам быстрой разработки конкретных санкций и других наказаний для России на случай вторжения в Украину

Германия и другие страны ЕС выступили против планирования новых санкций против РФ;
Германия и другие страны ЕС выступили против планирования новых санкций против РФ; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении bloomberg, передает "ДС".

Издание, ссылаясь на высокопоставленных дипломатов и чиновников, сообщает, что Германия, Франция, Италия и Испания хотят сейчас сосредоточиться на диалоге с Москвой, прежде чем разрабатывать болезненные экономические меры, которые они предпримут в случае вторжения РФ в Украину.

Но другие страны-члены утверждают, что поддержка публичных угроз санкций лучше удержит президента России Владимира Путина.

"Мы хотим использовать режим предотвращения, то есть работу дипломатии, попытаться изучить разные сценарии, чтобы иметь ответ для каждого из них, и дать понять, что ответ будет в случае применения любого из сценариев", — сказал представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

По информации СМИ, грядущими жесткими санкциями против России, которые обещают в ЕС, могут быть меры по отстранению крупных российских банков от западной финансовой системы, а также потенциальное обязательство Германии не вводить в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2".

Послы стран, включая восточную Европу, Нидерланды и скандинавские страны, попросили Европейскую комиссию обсудить с ними варианты документа с детальными планами санкций.

Но Германия считает, что такой подход не оставит рычагов против России на будущее в случае утечки документа в СМИ.

Единомышленники Германии утверждают, что публикация документа с вариантами санкций даст Путину борьбу, которую он ищет, и что все, что наносит ущерб России, может повлиять на страны-члены ЕС, учитывая их тесные экономические связи.

Bloomberg, ссылаясь на европейских дипломатов, пишет, что ждать "первого шага" от Путина эффективнее, чем раньше времени излагать разные варианты, поскольку некоторые из них могут быть не использованы.

По мнению издания, осторожность со стороны нескольких стран ЕС также отражает тот факт, что некоторые члены блока не разделяют убеждение Вашингтона в том, что Путин может планировать вторжение, возможно уже в начале следующего года.

В то же время они видят, что Путин использует наращивание войск как тактику давления.

Как писала "ДС", издание "Голос Америки" сообщило, что Запад готов ввести санкции против всех российских газопроводов в Европе в случае полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua