• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Греция требует от Северной Македонии изменить форму сборной на Евро-2020 (ФОТО)

Власти Греции и Греческая национальная федерация футбола пожаловались в Европейскую футбольную ассоциацию (УЕФА) на герб на майке Северной Македонии

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении портала "Балканский обозреватель", передает "ДС".

Греки выступают против использования на гербе названия Федерации футбола Македонии (ФФМ), поскольку в названии нет слова "Северная".

Напомним, в феврале 2019 года Македония официально сменила название на Северная Македония. Скопье согласилось на переименование в обмен на то, что Афины перестанут препятствовать усилиям по вступлению в НАТО и Евросоюз.

На жалобу греков по форме отреагировало Министерство иностранных дел Северной Македонии. По их утверждению, название ФФМ не подлежит корректировке в соответствии с Преспанським соглашением, по которому между Афинами и Скопье бывшая югославская республика изменила название.

"Федерация футбола Македонии — это независимая и некоммерческая организация, зарегистрированная в центральном реестре как НПО и не получает государственных денег. Преспанское соглашение охватывает учреждения, получающие государственные деньги. Поскольку ФФМ не получает государственных денег, она не обязана корректировать название в соответствии с Преспанським соглашением", — заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи.

Северная Македония играет на европейском футбольном чемпионате впервые в своей истории.

Первый исторический поединок сборная проведет в воскресенье, 13 июня, в Бухаресте, против Австрии. Северная Македония играет в Группе С, вместе с Украиной.

Как сообщала "ДС", национальная сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в новой форме, на которой, в частности, изображены очертания Украины, включая оккупированные Россией Крым и территории на востоке, контролируемые поддерживаемыми ею боевиками. Также на футболке присутствуют лозунги "Слава Украине!" и "Героям слава!".

В ответ на жалобу России Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) обязал сборную Украины убрать патриотический слоган "Героям слава" со своей экипировки на предстоящем Евро-2020, однако утвердил на форме карту Украины с Крымом и лозунг "Слава Украине".

Наконец, Украине удалось достичь компромисса с УЕФА: лозунг "Героям слава!" остается в форме национальной сборной на Евро-2020.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua