• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грузия требует от Украины выдать советника Генпрокурора и заместителя главы Службы контрразведки

Правительство Грузии требует Украину выдать членов правительства Михеила Саакашвили – советника Генпрокурора Украины Зураба Адеишвили и заместителя председателя Службы контрразведки Украины Георгия Лорткипанидзе

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении " Грузия Online", передает "ДС".

"На фоне визита Зураба Адеишвили в составе официальной делегации Украины в ЕС и Федеративную Республику Германия, мы хотели бы выразить нашу глубокую обеспокоенность и беспокойство в связи с отношением украинской власти к дружественной Украине стране — Грузии и грузинскому народу", — заявляют в Грузии.

Там радуются, что Грузия в течение последних двух лет "поддерживала Украину в борьбе с российской агрессией, оказывала гуманитарную помощь и выражала солидарность".

"На этом фоне ряд решений украинской власти вызывает сожаление и глубокую обеспокоенность, которые прямо противоречат традиционной дружбе, установившейся между двумя странами и народами", — говорится в заявлении.

Согласно заявлению правительства Грузии, ее граждане, находящиеся в розыске или осужденные за различные преступления, занимают в Украине высокие должности.

"Учитывая это особое беспокойство вызывает пребывание Зураба Адеишвили в должности советника Генерального прокурора Украины, а также пребывание в должности заместителя председателя Службы контрразведки Украины Георгия Лорткипанидзе.

Напомним, что указанные лица возглавляли авторитарный режим предыдущей власти Грузии, жертвами которого стали жизни, здоровье и благополучие многих людей", — отметили в правительстве Грузии, назвав действия Украины "направленными на искусственное отдаление двух дружественных стран и народов друг от друга".

В заявлении отмечается, что прежде всего Украине "важно и необходимо передать Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинской власти".

"Мы глубоко верим, что какие бы решения не принимали политики, ничто не поколеблет историческую дружбу между нашими странами и народами", — говорится в заявлении правительства Грузии. 

Как писала "ДС", в январе Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что последний отчет комитета Совета Европы по условиям содержания экспрезидента Михеила Саакашвили свидетельствует о "ложном обвинении" грузинских властей в ненадлежащем обращении с ним.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua