• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изменения климата: метеорологи ООН объявили "красный сигнал тревоги"

В 2023 году экстремальные погодные явления "зашкаливали", утверждают специалисты

Изменения климата
Метеорологи ООН объявили "красный сигнал тревоги" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Всемирной метеорологической организации ООН, передает "ДС" со ссылкой на Sky News.

По словам ученых-климатологов, в прошлом году глобальные температуры "с явным отрывом" побили рекорды, а экстремальные погодные явления "зашкаливали". Таким образом, считают они миру, надо послать "красный сигнал тревоги".

По данным Всемирной метеорологической организации, в 2023 году воздух и океан были самыми теплыми за всю историю, одновременно были побиты рекорды как по повышению уровня моря, так и по отступлению ледников и антарктическому льду.

Также отмечаются, что волны тепла, наводнения, засухи, быстро усиливающиеся лесные пожары и тропические циклоны повлекли "страдание и хаос, перевернув повседневную жизнь миллионов людей и нанеся многомиллиардные экономические потери".

Согласно отчету, в прошлом году глобальная средняя приземная температура достигла отметки 1,45°C выше доиндустриального уровня, что несколько ниже порога в 1,5°, который, по мнению ученых, приведет к ускорению климатического хаоса.

Ледники подверглись сильному таянию, особенно в Северной Америке и Европе. Жители Швейцарских Альп только через два года потеряли около 10% своего льда. Сократилась и площадь льда, покрывающего прибрежное море Антарктиды.

Усилились и экстремальные явления погоды. Тропический циклон Мокко в мае был одним из самых сильных, когда-либо наблюдавшихся в Бенгальском заливе. В Южной Европе и Северной Африке в июле наблюдалась сильная жара — в Агадире в Марокко температура достигла 50,4°C. А сезон лесных пожаров в Канаде стал худшим за всю историю: было уничтожено почти 15 млн га леса.

Впрочем, климатологи считают, что не все еще потеряно, и надеются на внедрение возобновляемых источников энергии и сокращение выбросов до безопасного уровня.

Как писала "ДС", 2023 стал самым жарким годом за всю историю метеорологических наблюдений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua