• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадыров похвастался китайскими военными машинами, которые получили чеченские боевики из "Ахмата" (ВИДЕО)

В России впервые заметили китайские бронированные машины China Tiger, которые якобы получили "кадыровцы"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают Милитарный и Defense Express, передает "ДС".

Так, 6 июня глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, в котором похвастался, что чеченское подразделение "Ахмат" получило на вооружение новую партию военной техники. Аналитики зафиксировали на кадрах восемь китайских броневиков China Tiger.

Это первый случай, когда китайская техника была зафиксирована на вооружении российских войск. Аналитический проект Oryx также подтвердил, что россияне получили машины China Tiger, производимые компанией Shaanxi Baoji Special Vehicles.

Журналисты отмечают, что пока неизвестно, как китайские машины попали в Россию. Это могло произойти через третьи страны или прямые поставки, о которых Пекин не знал или на которые мог закрыть глаза.

Отметим, China Tiger – это бронированные автомобили, созданные на базе грузовиков для лучшей проходимости. Экипаж состоит из двух человек, способных перевозить до девяти экипированных десантников. Машина китайского производства может ехать со скоростью до 115 км/ч, запас хода до 600 км, есть защита от пуль и обломков.

Эти машины есть на вооружении ряда стран Африки и Центральной Азии, в том числе и Таджикистан.

Напомним, китайские власти официально заявляют, что не поставляют России оружие и не оказывают никакой военной помощи. Однако Москва и Пекин ранее заявляли об усилении партнерства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua