• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Число погибших из-за столкновений в Судане возросло до 56 человек, ранены — более 500

В воскресенье в штате Хартум был объявлен выходной, из-за чего закрыли школы, банки и госучреждения

Схватки в Судане
Схватки в Судане
Реклама на dsnews.ua

Из-за столкновений между вооруженными силами и военизированными силами скорой поддержки Судана (RSF) погибли по меньшей мере 56 человек, еще 595 получили ранения. Об этом сообщает Reuters, пишет "ДС".

Накануне вооруженные силы Судана нанесли авиаудар по базе Сил скорой поддержки (RSF) вблизи столицы – Хартума. Ранним утром в воскресенье очевидцы услышали звуки работы артиллерии, наносившей удары по Хартуму, городам Омдурману и близлежащему региону Бахри.

О стрельбе также сообщили в городе Порт-Судан на Красном море, где ранее не сообщалось о боях.

По информации профсоюза врачей Судана, по меньшей мере, 56 мирных жителей погибли и 595 человек, в том числе участники боевых действий, получили ранения после начала боевых действий. Также погибли среди военнослужащих, но точное количество не называют.

RSF утверждали, что захватили президентский дворец, резиденцию главнокомандующего армией, государственную телестанцию и аэропорты в Хартуме, Мерове, Эль-Фашире и штате Западный Дарфур. В армии эти утверждения отвергли.

Воздушные силы Судана приказали людям оставаться дома, пока они проводили так называемую аэрофотосъемку деятельности RSF. В воскресенье в штате Хартум был объявлен выходной, из-за чего закрыли школы, банки и госучреждения.

15 апреля после нескольких дней напряженности между армией Судана и Силами быстрого реагирования (RSF) в Хартуме раздались взрывы и стрельба. Спор сосредоточен вокруг предложенного перехода страны в гражданское правление.

Напомним, накануне во время боевых действий вспыхнул самолет Boeing 737 украинской авиакомпании SkyUp, находившийся в аэропорту города Хартум. Происходят столкновения между армией и спецназом, близким к ППК "Вагнера".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua